Новости
27 февраля 2018
Фланцы: ГОСТы, виды и типы исполнения

На нашем сайте мы рассказывали про фланцы разных типов и исполнений. Приводим в этой статье обзор наших публикаций.

 

Фланцы исполнения 9

Фланцы исполнения 9 разработаны для применения в ситуациях, когда крайне необходимо создать устойчивое к транспортируемой среде (нефть, горячая вода, пар, инертные газы) соединение. Главной их чертой, является наличие разъема под установку прокладки из фторопласта.

Касательно производства, то фланцы подобного типа могут изготавливаться сразу по нескольким технологиям: центробежным литьем, ковкой или штамповкой и т.д. Более подробно читайте в статье.

Фланцы исполнения 8

Фланец исполнения 8 предназначен для соединения элементов трубопроводов с всевозможными агрегатами, трубопроводной арматурой, машинам, емкостям. Так же, их активно применяют для скрепления различных движущихся деталей, например, валов.

Отличительной чертой от других вариантов, исполнение 8 имеет небольшой металлический шип, назначение которого – надежно удерживать на месте прокладку из фторопласта, не давать ей смещаться и деформироваться.

Производство фланцев исполнения 8 происходит по следующим технологиям: штамповка, ковка, плазменная резка и т.д. Более подробно с материалом можно ознакомиться в материале.

Фланцы исполнения 7

Данный тип фланца предназначен для создания максимально надежного герметичного соединения. Даже при использовании неметаллических прокладок он способен работать при давлении вплоть до 6,18 Мпа, в случае с металлическими – соединение спокойно работает даже при 6,18 Мпа и выше.

Фланцы исполнения 7 применяются в самых различных отраслях: для надежного крепления труб к аппаратам, труб к трубам, емкостям с жидкостью и газами. Более подробно об особенностях применения данного типа фланцев читайте в статье.

Фланцы ГОСТ Р 54432 2011

ГОСТ Р 54432 2011 распространяется на различные присоединительные фланцы, рассчитанные на номинальное давление PN1 до PN200. Применяются для присоединения трубопроводам к емкостям, аппаратам и различным резервуарам.

Качественный фланец произведенный по данному госту должен легко выдерживать как рабочее и номинальное, так и пробное давление (повышенное). В предназначенных для крепления деталей отверстиях возможно нанесение резьбовой насечки. Более подробно об особенностях фланца данного типа читайте в материале.

ГОСТ 12822 80

Подобные фланцы применяют для скрепления труб в особо проблемных местах, а также монтажа отдельных трубопроводных деталей которые требуют регулярного ремонта или обслуживания.

Изготовленный по ГОСТ 12822 80 фланцы состоят из сразу двух деталей: непосредственно самого фланцы и приварного кольца которое намертво крепится к трубе. Применяются такие фланцы в системах ЖКХ, а также на предприятиях химической и нефтеперерабатывающей промышленности. Далее читайте в статье.

Фланцы ГОСТ 12821 80

Основное назначение фланцев, изготовленных по ГОСТ 12821 80 – повышение надежности конструкции трубопровода. Они являются приварными и могут быть использованы в трубопроводах самого различного назначения существенно облегчая его монтаж и сборку. Рабочая температура от – 253 и до +600С.

Воротник (специальный конусообразный выступ) – снижает напряжение по всей площади детали, делая конструкцию в целом куда более надежной и устойчивой к перепадам давления. Более подробно можно ознакомиться в материале, посвященном фланцам ГОСТ 12821 80.

Фланцы ГОСТ 12820 80

Произведенные по-данному ГОСТу фланцы – это плоские приварные элементы. Имеют существенно сниженный вес что упрощает их монтаж, а также существенно снижает общий вес всей конструкции трубопровода.

Фланцы выдерживают перепады давления до 25 кгс/см2. Предел переносимого давления напрямую зависит от исполнения фланца. Подробнее с информацией можно ознакомиться из статьи Основные характеристики фланцев ГОСТ 12820 80

На производстве ООО “МК НХТС” вы можете заказать изготовление и поставку любых типов фланцев с доставкой.