Новости
25 мая 2018
Фланцы в насосных системах: особенности применения

Потери при износе насосных систем

Преждевременный износ насосов влечёт высокие экономические потери.

Исследования показали, что около 70% сбоев в работе насосов происходят из-за смещения элементов трубопроводных систем – изменение формы труб и приварных фланцев. Трубы и  их соединение не должны переносить на насосы нагрузки.

Фланцы в насосных системах

Фланцы из стали во время крепления необходимо точно подогнать и совместить прежде, чем болты будут закреплены. Всасывающие и напорные трубопроводные конструкции монтируются в соответствии с инструкциями.

Так как трубопроводная деформация ведёт к поломкам оборудования, создание проектов трубопроводов проводится с учётом изгибов.

Деформирование трубопровода может привести к смещениям всасывающих и напорных насосных фланцев и труб. Во избежание передачи насосу изгибов применяют такой метод, как свободное болтовое соединение.

К сверхнагрузке на патрубки приводит смещение фланцев трубопровода в угловом и параллельном направлениях. Некорректная установка привода сцепления и насосной системы приводит к перегреву муфты, срезу шпоночного паза, к потере передачи вращательного момента.

Совмещая фланцы трубопровода с напорными и всасывающими фланцами, нельзя прикладывать лишние усилия. Иначе это приведёт к излишнему давлению на патрубки и спровоцирует ненужный изгиб. Отклонения в трубах недопустимы, так как это приводит к протечкам.

В трубопроводах возникают силы, влияющие на герметичность фланцев трубопровода и всасывающих патрубков насоса. Сдвиг трубопровода – это последующая поломка компенсаторов и прочих элементов системы.

| Читайте также: Проблемы и решения при проектировании трубопроводов

Использование уплотнителей

Механические уплотнители предотвращают перегрев при сжимании, сохраняя необходимый клиренс.

Механические повреждения, излишний тепловой выброс возникает при расширении клиренса между деталями. Такой клиренс образовывается по причине искажения сцеплений трубопровода и фланцев. К амортизации лицевой поверхности уплотнений приводит полное взаимодействие вращающихся элементов уплотнения и неподвижных частей насоса. Это выводит насос из рабочего состояния, а следовательно, требует ремонта.

Если точно понимать причину неполадок, то легко можно решить возникшие трудности. Поэтому так много времени уделяется профессиональной подготовке персонала, устраняющего отклонения приварных фланцев и деформирования трубопровода. Обучаться должны все: и рабочий персонал, и инженерный. При инсталляции насосных систем важна правильная установка насосов и корректный монтаж всех элементов.

Анализ причин неполадок насосных систем

Анализ и отслеживание проблем позволяет вовремя выяснить причины неполадок и подобрать алгоритм восстановления системы.

Стоит рассмотреть некоторые методы восстановления отклонений фланцев плоских приварных, деформирования трубопроводов и элементов насосных конструкций: анализ вибраций, использование лазерных инструментов для центровки валов.

Устранение всех возможных деформаций и прочих дефектов продлевает работу насосов и трубопроводов. Выяснение недостатков должны стать во главе службы технического обслуживания трубопроводных и насосов.

| Читайте также: Трубопроводная арматура: Основные термины, виды, типы