Новости
30 июля 2017
Крепеж: Болты для фланцевых соединений ОСТ 26 2037 96

Болты для фланцевых соединений – это крепежные изделия изготовленные в виде стержня с нанесенной по всей длине наружной резьбой и шестигранной головкой для взаимодействия с монтажным оборудованием.  

Условия работы

Болты для фланцевых соединений выдерживают давление до 16 Мпа и температуры от – 253 до +600 °C. Имеют высокую устойчивость к негативным (коррозийным), факторам окружающей среды.

Применение

Болты с шестигранной головкой для фланцевых соединений, применяются для скрепления трубопроводов, частей арматуры, различных приборов, аппаратов, машиностроении, производстве сосудов с химическими жидкостями. Применяются в нефтедобывающей, газовой, химической промышленности и других смежных отраслях, а также в строительстве для возведения некоторых типов конструкций.

Используемые стали

Согласно ОСТ 26–2037–96 болты для фланцевых соединений могут производиться из различных конструкционных сталей:

  • Низколегированных - 09Г2С и 10Г2;

  • Легированных - 30Х, 35Х, 38ХМ;

  • Углеродистых - ст3сп, сталь 20, сталь 45;

  • Теплоустойчивых - 25Х2М1Ф;

Материал для производства данного типа изделий, подбирается в соответствии с особенностями среды и нуждами эксплуатации. Для работы в условиях повышенных температур, могут применяться жаростойкие стали марок 08Х14Н20В2ТР и 31Х19Н9МВБТ, плюс, эти стали имеют высокую устойчивость к коррозии.

| Читайте также: Крепеж: Гайки ОСТ 26 2041 96

Типы болтов

Согласно требованиям ОСТ 26–2037–96, болты для фланцевых соединений могут производится в следующих вариантах:

  • Исполнение 1. Имеет фаску по верхнему краю головки, резьба нарезана не по всей длине стержня, но резьба при этом нанесена не на всю его поверхность;

 

 

  • Исполнение 2. Резьба нанесена на всю длину стержня;

 

  • Исполнение 3. В головке болта прорезаны два канала которые пересекаются под определенным углом, при этом их оси параллельны;

  • Исполнение 4. Имеет значительное углубление в верхней части головки, фаска при этом не выбрана.

По требованию заказчика, могут быть изготовлены болты с различными типами головок:

  • Сальниковые;

  • Футеровочные;

  • Специальные (для труб).

Диаметр всех вышеперечисленных типов болтов одинаковый по всей длине (как в гладкой, так и в части с нанесенной резьбой). Диаметр резьбы может составлять от 6 до 48 мм, общая длина стержня не должна превышать 300 мм, стандартный шаг резьбы – крупный, но, по требованию заказчика он может быть изменен.

Болты изготовленные по ОСТ 26-2037-96, могут иметь самые разнообразные классы прочности: 5.8, 8.8, 10.8, 12,9. Чем выше цифра, тем тверже металл, из которого и изготовлены изделия.

Покрытия

Болты из жаропрочных марок стали всегда покрываются тонким слоем меди, на остальные наносятся никель, цинк, хром, кадмий, оксидные или фосфатные пленки, также они могут быть пропитаны маслом.

Производство

Болты для фланцевых соединений как и большинство болтов имеющих шестигранную головку, производятся двумя методами:

  1. Проточка – за основу берется цельный шестигранный стержень, и уже из него на токарном станке вытачивается болт необходимой длины и диаметра;

  2. Штамповка – производится из круглой заготовки на специальном прессе. В последствии сильного удара из раскаленного куска метала добывается деталь.

ООО “МК НХТС” производит болты по ГОСТ 7798-70. Продукция по этому ГОСТ соответствует ОСТ 26-2037-96. Заказать болты можно в разделе Каталог.


| Читайте также: Шайбы гроверные ГОСТ 6402 70: основные характеристики