Новости
24 января 2023
Механическая обработка деталей: автоматизированная и слесарная

Механическая обработка может быть автоматизированной или ручной — слесарной. Выбор зависит от ряда факторов: например, объем продукции и можно ли необходимые параметры настроить на оборудовании. 

Автоматизированная обработка

Автоматизация используется для больших партний деталей. Современное оборудование позволяет проводить механическую обработку в автоматическом режиме. На оборудовании выставляются исходные данные и нужная программа обработки. Станок в автоматическом режиме проводит необходимые операции.

Слесарная обработка

Обработка заготовок фланцев также может выполняться в ручном режиме. Для такой обработки требуется определенный уровень профессионализма работника. Механическая обработка в ручном режиме применима, если необходима небольшая партия продукции. Или если оборудование не способно выполнить необходимые действия.

Механическая обработка может быть частичной или полной

Для произведенных по ГОСТ стальных фланцев допускается оставлять некоторые поверхности без обработки. Как правило, это наружные стороны юбочного кольца и горизонтальные плоскости, которые служат для крепления болтов, шпилек и колец.

В некоторых случаях может потребоваться обработка детали со всех сторон. Отдельными требованиями может быть задана чистота (глубина) обработки. 

Качество механической обработки

Нарушение технологического процесса при механической обработке может привести к плачевным последствиям при монтаже фланца как детали трубопровода. Для оборудования, работающего при высоких давлениях, ошибки при производстве могут стать причиной серьезных аварий.

Глубина припуска при мехнической обработке

Припуск – это необработанная поверхность заготовки фланца. Припуск нужно свести к минимуму. Это позволит существенно сократить расходы на обработку и материалы при производстве. Но при этом припуск должен быть достаточным для качественной обработки детали.

| Читайте также: Классификация трубопроводов по видам рабочей среды