Новости
10 января 2018
Механическая обработка деталей

Механическая обработка деталей при производстве фланцев

Заготовки для изготовления фланцев производятся путем отливки или штамповки. Вторым этапом осуществляется термообработка. После этого деталь требует механической обработки.

Механическая обработка – это довольно сложный процесс в производстве фланца.

 Механическая обработка

Типы механической обработки:

• Частичная;

• Полная.

Для стальных, произведенных по ГОСТ фланцев допускается оставлять некоторые поверхности без обработки, как правило это наружные стороны юбочного кольца, а также горизонтальные плоскости которые служат для крепления болтов, шпилек и колец.

В некоторых случаях может потребоваться обработка детали со всех сторон. Отдельными требованиями может быть задана чистота (глубина), обработки. К таким фланца прилагается специальный чертеж.

При производстве фланцев механическая обработка — это крайне важный этап, на котором литым или штампованным заготовкам придается окончательная форма и размер. Происходит такая обработка путем снятия излишков стали с помощью высокопрочного режущего инструмента. Литая заготовка для фланца, уже имеет форму практически готового продукта. Но такая заготовка может иметь небольшие припуски, которые удаляются путем механической обработки.

| Читайте также: Проблемы и решения при проектировании трубопроводов

Способы механической обработки

Удаление лишнего металла с заготовки может производиться как на автоматизированных станках, так и вручную путем слесарной обработки.

Автоматизированная механическая обработка

Современное оборудование позволяет проводить механическую обработку в автоматическом режиме. На оборудовании выставляются исходные данные и программа обработки. Станок самостоятельно проводит необходимые операции.

Слесарная обработка

Обработка заготовок фланцев также может выполняться в ручном режиме. Для такой обработки требуется определенный уровень профессионализма работника. Механическая обработка в ручном режиме применима, если необходима небольшая партия продукции.

Обработка деталей фланцев

Что такое припуск?

Припуск – это необработанная поверхность заготовки фланца. Припуск нужно свести к минимуму. Это позволит существенно сократить расходы на обработку и материалы при производстве. Но при этом припуск должен быть достаточным для качественной обработки детали.

Качество механической обработки

Нарушение технологического процесса при механической обработке может привести к плачевным последствиям при монтаже фланца как детали трубопровода. Для оборудования, работающего при высоких давлениях, ошибки при производстве могут стать причиной серьезных аварий.

| Читайте также: Фланцы ГОСТ 54432 2011: характеристики и применение