Новости
12 октября 2019
Монтаж стальных труб с помощью фитингов

Монтаж стальных труб возможен разными способами. Например, с помощью сварки или фитингов. Фитинги — это детали для соединения труб между собой. Фитинги обычно состоят из нескольких частей. К ним относят фланцы, обжимные фитинги, резьбовые фитинги, обжимные и компрессионные фитинги. Они герметично соединяют трубы, а метод монтажа с их помощью различается в зависимости от выбранного соединительного элемента. Для разных по диаметру и толщине стенки труб подходят разные фитинги. Также фитинги индивидуально подбираются для труб из разного материала. 

Крепление труб с помощью фитингов

Монтаж трубопроводов без сварки считается лучшим способом. Во-первых это упрощает работу: для сварки нужен опытный сварщик и оборудование. Во-вторых, монтаж труб с помощью соединительных элементов имеет сразу несколько преимуществ. 

Преимущества монтажа стальных труб с помощью фитингов

Возможность разобрать конструкцию

Такое соединение можно разобрать, если отдельным частям трубопровода понадобится ремонт или их придется заменить. 

Простой и более дешевый ремонт

Ремонт такого трубопровода будет дешевле. Можно будет заменить только одну часть, а не проводить заново монтаж более крупных участков. Кроме этого, для повторного монтажа можно будет использовать те же соединительные элементы. 

Не требуется электричество

Соединение с помощью фитингов можно производить в любом месте, для этого требуется только инструмент. В случае со сваркой все усложняется необходимостью работы сварочного аппарата от электричества. 

Квалификация мастера

Чтобы соединение труб с помощью сварки было ровным, без сдвигов, необходим опытный сварщик. В противном случае между трубами возможен сдвиг, также при сварке можно повредить оцинковку труб. 

Монтаж фитингами решает все эти проблемы. Трубы в любом случае будут смонтированы между собой без сдвига. С монтажом справиться даже мастер без большого опыта.

Цена монтажа

Монтаж с помощью фитингов стоит дешевле. Это связано со многими параметрами. Вы платите только за фитинги, которые будут в рабочем состоянии даже после замены частей трубопровода. Монтаж могут производить обычные мастера. 

Для сборки с помощью фитингов не нужно специальное оборудование и доступ электричества. 

| Читайте также: Цапковая и запорная арматура: строение и сферы применения

Виды фитингов

Резьбовые фитинги

Данные фитинги делают из латуни, меди, чугуна, бронзы и нержавеющей стали. Они подходят для разных случаев и разных труб. Монтаж с их помощью достаточно простой, это одни из самых распространенных соединительных элементов. Таким способом рекомендована сборка труб диаметром не больше 50 мм. 

Резьбовые фитинги бывают разных видов

  • К ним относятся соединительные муфты, которые используются для сборки горизонтальных участков трубопровода. 

  • Для сборки труб на угловых участках используются угольники. С их помощью трубы могут соединяться под разным углом. 

  • Тройники и используются в местах, где трубопровод должен разветвляться. Для этой же цели используются отводы. 

  • Трубы разного диаметра соединяются между собой переходниками. Это круглые детали, которые с разных сторон имеют разный диаметр. 

  • В местах трубопровода, где нужно отсечь поступление рабочей среды, используются заглушки. 

Главная особенность монтажа трубопровода с помощью резьбовых фитингов в том, что они должны подбираться строго под диаметр трубы. Также у фитинга и трубы должна совпадать резьба. 

Соединение труб производится с применением инструментов. Может понадобиться гаечный ключ, материалы для уплотнения, инструменты для резьбы. 

Чтобы соединение было герметичным, для уплотнения может использоваться льняная нить или ФУМ-лента. 

Монтаж производится в несколько этапов. Сначала подготавливаются трубы нужного диаметра, затем нарезается резьба на концах труб. Эти места необходимо очистить от грязи и уплотнить резьбу. После чего фитинг накручивается на резьбу. 

| Читайте также: Трубопроводная арматура: затворы и заслонки

Фланцы

Соединение с помощью фланцев используется для труб диаметром больше 50 мм. Каждое фланцевое соединение состоит из нескольких элементов. Это сам фланец, который может быть изготовлен из стали разных марок или чугуна. Также для фланцевого крепления необходимо кольцо, которое будет установлено между фланцами. Для соединения необходимо уплотнительное кольцо, которое поможет сделать систему герметичной. Каждый фланец соединяет между собой трубы с помощью болтов. 

Монтаж трубопровода с помощью фланцев происходит в несколько этапов. Трубы должны быть заранее нарезаны в соответствии с планом трубопровода. Из-за отсутствия резьбы концы труб могут иметь изъяны — неровную геометрическую форму. Это никак не повлияет на качество или герметичность фланцевого соединения. После отрезания труб для участков нужной длины они очищаются от грязи. На конец каждой трубы надевается фланец. Затем между фланцами устанавливается металлическое соединительное кольцо. После чего фланцы соединяются между собой с помощью болтов. 

Обжимные фитинги, или фитинги Гебо

Фитинги Габо соединяют трубы стык в стык, а также они подходят для мест поворота или разветвления трубопровода. Они бывают разных видов — для труб разного материала, толщины стенок и диаметра. Обжимные фитинги используются реже. Это связано с тем, что данный способ монтажа трубопроводов появился сравнительно недавно. 

У этого соединения есть несколько преимуществ 

  • Оно не требует сложных инструментов или высокой квалификации мастера. 

  • Части фитинга стоят недорого. 

  • Трубы перед монтажом не надо специально готовить (например, наносить резьбу и очищать). 

  • Для монтажа трубопроводов с помощью обжимного фитинга не требуется электричество. 

  • Данное соединение труб получается герметичным. 

Обжимные фитинги состоят из нескольких частей. Это зажимное кольцо, прижимное кольцо, уплотнитель, корпус фитинга, в который устанавливаются зажимные, прижимные и уплотнительные кольца, гайки, которые соединяют и фиксируют все части фитинга. 

Монтаж с помощью обжимных фитингов происходит в несколько этапов. Для начала трубы должны быть подготовлены. На конец трубы надевается зажимная гайка. В корпус фитинга помещаются зажимное и прижимное кольцо, а также прокладка. Далее на корпусе фитинга затягивается прижимная гайка. Соединение получается герметичным, так как зажимное и прижимное кольца, расположенные внутри фитинга, обжимаются по всему диаметру.  

Для монтаж трубопроводов с высокой температурой рабочей среды лучше выбрать другой способ сборки. Так как под действием высокой температуры уплотнительные кольца фитинга будут быстро изнашиваться. 

Компрессионные фитинги

С помощью подобных фитингов в основном собираются пластиковые трубы. Но в некоторых случаях они подходят для сборки стальных труб. Данные фитинги бывают медными, латунными или стальными. 

По своему составу и принципу соединения компрессионные фитинги напоминают обжимное соединение. Они состоят из зажимной гайки, обжимного кольца и резинового уплотнителя. 

Монтаж трубопроводов подобен сборке с помощью обжимного фитинга. Гайка фитинга надевается на конец трубы и затягивается, тем самым прижимая уплотнительную резинку и кольцо. 

| Читайте также: Фланцы: ГОСТы, виды и типы исполнения

Инструменты для резки труб

При монтаже трубопровода обязательно понадобится инструмент для нарезки труб. Труборезы бывают разных видов. Одни работают от электричества, другие — нет. 

Ручные труборезы 

Это достаточной простой инструмент. Мастер вращает рукоятку, и в этот момент режущий механизм приходит в движение, распиливая трубу. 

Электрические труборезы

Они работают с помощью двигателя, поэтому быстрее режут трубы. Но такие труборезы не подходят для тонкостенных труб, так как могут деформировать их концы. 

Пневматические труборезы 

Используются для работы с трубами большого диаметра из плотных материалов. Работает такой труборез за счет давления воздуха. 

Гидравлические труборезы

К профессиональному оборудованию относятся гидравлические труборезы. Они работают за счет давления жидкости, без применения электричества. Подобный инструмент может резать трубы разного диаметра и из разных материалов. 

Также труборезы имеют разные режущие элементы. 

Роликовые труборезы 

Данные труборезы режут трубу за счет движения роликов. Они подходят для резки стальных, медных, пластиковых и металлопластиковых труб. В зависимости количества роликов, их может быть от одного до четырех. Роликовые труборезы режут разные трубы. Однороликовые подходят для резки небольших труб диаметром до 50 мм. Для труб диаметром больше 100 мм. подходят труборезы с 3-4 роликами. 

Труборезы резцового типа

Данный инструмент подходит для случаев, когда срез трубы должен получиться ровным. Стальные диски режут стальные и пластиковые трубы из стали диаметром не более 100 мм. 

Труборезы с режущим диском

Такие труборезы работают с помощью режущих цепей. Они в основном используются для труб разного размера, толщина стенки которых не превышает 30 мм. С помощью цепного трубореза срез трубы получается ровным, без заусенцев. 

Также труборезы различаются не только по принципу работы или виду режущего элемента. У них бывают разные зажимы для труб. 

Винтовые труборезы

Пожалуй, это самое простое устройство для зажима труб. В таком труборезе она фиксируется с помощью винтов. 

Такие труборезы подходят для труб из стали, меди, пластика разного диаметра. 

Хомутные труборезы

В этом инструменте труба фиксируется с помощью хомута. В этом случае труба надежно фиксируется. Подобные труборезы подходят, если нарезка труб производится в небольшом пространстве. Такие труборезы отлично справляются с резкой стальных труб с толстыми стенками. 

Труборезы с рычагом

Такие инструменты чаще всего используются для подготовки пластиковых труб. Труба удерживается в труборезе, благодаря давлению на рычаг. Данные труборезы подходят для труб из нержавеющей стали с тонкими стенками. 

Как подготовить трубы для монтажа

Для начала необходимо нанести на трубы разметку в соответствии с планом будущего трубопровода. Затем трубы очищаются от грязи и ржавчины. Зоны резки смазываются маслом для снижения температуры металла, что облегчит резку. 

После подготовки труба закрепляется в труборезе. Обязательно следить, чтобы крепление было надежным, но не излишним, во избежание деформации трубы. Теперь можно приступать к непосредственной резки трубы и дальнейшему монтажу трубопровода. 

| Читайте также: Стальные, медные, пластиковые: виды труб для современных водопроводов