Новости
15 июня 2018
Насосные трубопроводные системы: особенности проектирования

Недобросовестное отношение к производству и монтажу трубопроводных систем приводит к катастрофическим последствиям: выход из строя, поломки, возникают дополнительные финансовые затраты, страдает экология и люди.

Насосные трубопроводные системы

Насосная система — уязвимое звено в трубопроводной системе

При проектировании трубопровода конструкторы уделяют внимание нагрузке, действующей на всю систему. На этом этапе необходимо предоставить дополнительную поддержку насосной системе, чтобы обеспечить бесперебойную эксплуатацию. Проектировщикам следует учесть этот нюанс, чтобы время работы насоса не уменьшилось. Это снизит расходы на обслуживание и не приведет к преждевремнной поломке насоса и других деталей, например, труб или фланцев.

| Читайте также: Фланцы в насосных системах: особенности применения

Насос в трубопроводной системе – уязвимое звено. Чрезмерное напряжение приведет к деформированию корпуса насоса, что увеличивает зазоры между узлами. В корпусе при сильных нагрузках образуются трещины.

Если конструкторы не допустили ошибок в проектировании трубопроводной систем, то пользователи могут управлять нагрузками и с лёгкостью устранять неисправности. Особое внимание отводится трубопроводам, прилегающим к насосам.

Система трубопровода должна проектироваться не только с учётом её уникальных особенностей, но и с учётом всех типов нагрузок на будущую систему.

Проектирование систем трубопроводов эффективными решениями снижают цену монтажа и последующей эсплуатации. Иногда реализация стандартных подходов невозможна, тогда разрабатывается проект специальной системы трубопровода.

Механические смещения трубопроводов определяются визуально. Чтобы не появились механические нагрузки, необходимо учитывать точность сборки и производства всех элементов.

Стыковка насосной системы

Чтобы без усилий производить стыковку фланцев насоса и трубопровода, необходимо точно соединить детали до затягивания болтов. Поверхности фланцев трубопровода и насоса должны быть параллельны.

При проектировании системы необходимо учитывать массу транспортируемой в будущем среды. Если в процессе разработки проекта не учесть как влияет масса среды, то при заполнении системы жидкостью образуется смещение, создающее нагрузки на насос.

Даже невысокое давление в трубах приводит к её расширению во всей плоскости не зависимо от материалов изготовления. Если в трубопроводе есть клапаны, концентрические и эксцентрические переходы, фланцы, у которых диаметр больше внутреннего диаметра труб, то в проекте следует учесть часть трубопровода с минимальным внутренним диаметром.

Оптимизация нагрузок

На нагрузки влияет и система крепления трубопровода.

Предотвращению линейного расширения способствует изгиб и крепление трубопровода. Данная система эффективнее сопротивляется линейному расширению, чем насос.

Гибкие трубопроводы легче обеспечивают реакцию, сдерживающую нагрузку. Гибкость системе предают резиновые компенсаторы, фитинги, гибкие шланги. Но при их использовании важно учитывать стойкость к пиковым нагрузкам. Нельзя использовать гибкость элементов в ущерб стойкости к нагрузкам.

В случае отсутствия возможности использования стандартных решений – следует выполнить полный расчет. Обязательно учесть переходы, концентрические, и эксцентрические, площадь поперечных сечений трубопровода, фитинги, фланцы, упругость материала.

Правильно спроектированная и смонтированная трубопроводная система обеспечит бесперебойную работу во все время эксплуатации.

| Читайте также: Проблемы и решения при проектировании трубопроводов