Новости
22 марта 2021
Немецкий стандарт производства DIN

В мире существуют разные стандарты, которые официально регулируют создание деталей, арматуры, частей трубопроводов и строительство промышленных объектов. В России — это ГОСТ, в Америке ANSI, API, ASTM, в Англии за производство отвечает Британский институт по стандартизации BS, в Японии за стандарты отвечает JIS — Комитет по промышленным стандартам, GB — аббревиатура Национального китайского стандарта. 

Немецкий стандарт  DIN

В Германии за разработку стандартов отвечает международная организация DIN — Deutsches Institut für Normung, или Немецкий институт по стандартизации. 

Организация появилась более сотни лет назад в 1917 году, ее центральный офис находится в Берлине. Институт DIN был признан национальным только в 1975 году, до этого он дважды менял название, а его стандарты не считались эталонными для промышленности Германии. С 1951 Deutsches Institut für Normung входит в состав Международной организации по стандартизации (ISO) и регламентирует работу Немецкой комиссии по электротехнике и электронике (DKE). Она, в свою очередь, входит в Международную электротехническую комиссию (IEC). 

Современная работа DIN в первую очередь связана с разработкой и развитием немецких стандартов и спецификаций для промышленности. Также в организации занимаются созданием европейских и мировых стандартов. 

Как работает DIN

Основная деятельность организации строится следующим образом.

  • Сначала в организации рассматривают вопрос о создании новой спецификации. 

  • И если в этом действительно есть необходимость, начинается ее разработка. 

  • Когда проект проходит первую стадию, обратную связь на него может дать любой специалист, в DIN ценят разнообразие мнений. Но итоговое решение остается за специалистами организации, которые рассматривают все предложенные варианты для нового стандарта. 

  • Затем на основании их решения формируется новый стандарт, а данные о нем публикуются в окончательной версии.

Характеристики стандарта DIN 

Для создания новой спецификации задействуются знания 34 тысяч экспертов. Это исследователи и технические специалисты, предприниматели, государственные служащие, потребители продукции, пользователи деталей. В общей сложности экспертами DIN признаны члены 74 нормативных комитетов. 

На сегодняшний день организацией DIN принято около 30 000 стандартов. К ним относятся нормы, правила, акты, технические условия, дополнительные материалы. Большая часть нормативов, принятых DIN, это разработки европейских и международных организаций. 

| Читайте также: Стандарты ASME в российской промышленности: фланцы, фитинги, прокладки

Что регулируют стандарты DIN

Стандарты DIN регулируют качество деталей, а также услуги для потребителей. Организация ставит перед собой глобальные задачи. 

  • К ним относятся качество материалов для изготовления товаров, 

  • безопасность производства для сотрудников заводов, 

  • защита окружающей среды во время производства деталей. 

Стандарты, которые регламентирует DIN, помогает упростить экспорт товаров, производимых в Германии, также созданные стандарты и регламенты упрощают производство и тестирование товаров, сокращают время, которое не тратится на лишнее согласование и разработку. Кроме этого, стандарты DIN описывают не только общие, но и экологические характеристики продукции и услуг. Детали, производимые по стандартам DIN, отвечают требованиям Всемирной торговой организации. 

Вопросы экологии для стандартов DIN

Стандарт DIN предполагает, что весь процесс производства будет безопасным для природы. Для этого в стандартах прописаны вопросы экономии ресурсов при производстве и снижение вреда для природы. В первую очередь эти запросы реализуются в защите и контроле над загрязнением воздуха и воды во время производства, а также в защите от производственного шума. Также стандарты DIN предполагают введение экологического менеджмента на предприятиях. 

Признание стандартов DIN в мире

Стандарты DIN признаны в других странах. Институт являются членом других европейских организаци, это Европейский институт телекоммуникационных стандартов (ETSI), Европейский комитет по стандартизации (CEN), Европейский комитет по электротехническим стандартам (CENELEC). 

DIN официально представляет Германию и ее стандарты производства, когда речь идет о формировании европейских спецификаций. Сотрудники DIN официально уполномочены представлять интересы Германии в европейских организациях, которые занимаются вопросами стандартизаций. 

DIN как участник создания европейских стандартов

Необходимость в создании нового международного стандарта может быть высказана одним из институтов, частным лицом, предприятием. Далее начинается разработка проекта, за который могут проголосовать в течение трех месяцев другие европейские организации по стандартизации. Затем в течение двух месяцев проводится учет этих оценок и формирование общего мнения всех проголосовавших, принимается решение о принятии или непринятии нового стандарта. 

Чтобы проект был принят, достаточно 71% голосов за него. Иногда проект уже существует как стандарт одного из европейских институтов, тогда он принимается как международный. В Германии такой стандарт маркируется как стандарт DIN EN. 

DIN как участник создания международных стандартов

Организация участвует в создании международных стандартов, так как DIN входит в состав ISO. 

Работа строится по принципу, что используется для создания общеевропейских стандартов. 

  • Сначала запрос нового стандарта озвучивает член Международной организации по стандартизации (ISO) или член Международной электротехнической комиссии (IEC). 

  • Затем национальные организации по стандартизации озвучивают свое решение о принятии участия в проекте по созданию нового стандарта. 

  • Разработанный проект нового стандарта оценивают сотрудники технического комитета в течение двух месяцев. 

  • После этого проект представляют участникам IES, ISO. Затем начинается долгий период рассмотрения проекта организациями, на это у всех голосующих есть 33 месяца. 

  • Затем стандарт принимается или отклоняется. 

Если новый международный стандарт принят, каждая отдельная страна его может принять или нет. В Германии новый принятый международный стандарт получает маркировку DIN ISO или DIN IEC.  

| Читайте также: Мировые стандарты производства фланцев: ГОСТ, DIN, ASME/ANSI

Примеры стандартов DIN 

  • DIN 2576, 2502, 2503, 2573 плоские стальные фланцы;

  • DIN 2627, 2628, 2631, 2632, 2636, 2629, 2630, 2633, 2634, 2635, 2638 фланцы воротниковые приварные встык;

  • DIN 2641, 2642, 2652, 2653 фланцы свободные на плоском приварном кольце;

  • DIN 2695 уплотнения для фланцевых соединений мембранные и кольцевые;

  • DIN 2527 фланцевые заглушки;

  • DIN 2696 фланцы с уплотнительной линзой.