Новости
28 июня 2022
Неметаллические прокладки: фторопластовые и спирально-навитые

Прокладки для фланцевых соединений из фторопласта по ГОСТ 15180-86

Прокладка из фторопластаФторопластовая прокладка применяется для герметизации соединений на различных технических объектах. Прокладка предотвращает протекание транспортируемой среды (химические вещества, нефтепродукты, газы, вода, пар и так далее) в местах соединений труб, аппаратов и агрегатов.

Материалы изготовления

Фторопластовые прокладки производятся из фторполимера (тефлона) – синтетического материала, устойчивого к воздействию различных химических соединений и перепадам температур. Помимо этого фторопласт обладает отменными диэлектрическими свойствами, не подвержен адгезии, не разрушается под действием ультрафиолета. Фторопластовая прокладка способна выдерживать воздействие агрессивной среды и температуру в диапазоне от – 253 до + 253 градусов цельсия.

По своим эксплуатационным характеристикам фторопласт значительно превосходит другие полимеры. Свойства материала обусловили его широкое применение в самых различных отраслях промышленности, среди которых атомная, пищевая и даже авиационная. Это универсальный и уникальный материал. Фторопласт не стареет со временем, и является одним из лучших материалов производства прокладок для фланцевых соединений.

Производство фторопластовых прокладок

Изготовление фторопластовых прокладок осуществляется по ГОСТ 15180-86. Применение: для фланцевых соединений исполнений 8-9 по ГОСТ 12815-80 или исполнений L-M  по ГОСТ 33259-2015.

Диаметр прокладки должен соответствовать диаметру фланцевого соединения. Наиболее распространенная толщина прокладок варьируется от 1 до 7 мм. По пожеланию заказчика могут быть разработаны и изготовлены нестандартные фторопластовые прокладки.

Спирально-навитые прокладки по ГОСТ Р 52376-2005

Спирально-навитые прокладкиСпирально-навитые прокладки – это изделие из металла, которое активно применяется для уплотнения фланцевых соединений. Отличительной чертой спирально-навитых прокладок (далее СНП), от других видов уплотнителей является то, что такие изделия имеют навиваемую остаточную упругость, то есть не расширяются при сжатии.

Суть применения заключается в том, что они расширяются при изменении температуры или давления рабочей среды. СНП практически моментально реагируют на перепады и подстраиваются соответствующим образом, то есть расширяются чтобы закрыть существующий зазор. Тем самым СНП обеспечивают высоконадежное, плотное и герметичное соединение. Кстати, это самый распространенный тип фланцевого уплотнителя.

Материалы изготовления

Спирально-навитые прокладки производятся по ГОСТ Р 52376-2005 и соответствуют ОСТ 26.260.454-99.

Сама металлическая лента СНП изготавливается из сталей: 10Х17Н13М2Т, 12Х18Н10Т, 10Х17Н13М3Т. В зависимости от сферы применения, СПН могут быть изготовлены с применением различных перегородок. Перегородки производятся из устойчивых к коррозии марок стали: 08Х18Н10Т, 10Х17Н13М2Т, 12Х18Н10Т.

В качестве уплотнителя используется терморасширяющийся графит, фторопласт или другой материал. Выбор наполнителя зависит от эксплуатационных нужд и требований заказчика.

Изготовляются СНП методом наливки профиля W или V формы.

Особенности конструкции спирально-навитых прокладок

СНП навиваются из W и V образных слоев профилированной металлической ленты чередующихся между собой. Промежутки между слоями ленты заполнены терморасширяющимся графитом либо керамикой. Качественные СНП способны выдерживать перепады давления вплоть до 25 Мпа, а также высокие температуры до +653 градусов по цельсию.

Сфера применения

Основным предназначением СНП, является уплотнение различных круглых фланцевых соединений и трубопроводной арматуры. Являются ключевым соединительным элементом для аппаратов, насосов, различных сосудов и прочего оборудования в различных отраслях промышленности.

| Читайте также: Фланцы ГОСТ 12821 80 и их применение