Новости
12 октября 2019
Оцинкованные профильные трубы и сферы их применения

Оцинкованная труба — это стальная труба, покрытая слоем цинка внутри и снаружи. Цинк, прежде всего, защищает трубу от коррозии. А это, в свою очередь, увеличивает срок службы стальной трубы.  

Оцинкованные трубы в системе трубопровода

Оцинкованные профильные трубы изготавливаются по ГОСТу 13663-86 из стали разных марок. Это может быть сталь Ст2сп; Ст2кп; Ст2пс; Ст4сп; Ст4кп; Ст4пси другие виды. Оцинкованные трубы используются в самых разных сферах: в машиностроении, в нефтегазовой промышленности, в системах ЖКХ, для изготовления мебели и аксессуаров для дома или дачи.

Как делают оцинковку трубы

Оцинковка труб производится разными способами. 

Электрогальванический способ

В этом случае оцинковка происходит с помощью электролиза. На цинк оказывается воздействие электрическим током, и он оседает на поверхности трубы. Этот способ хорош тем, что на поверхности трубы образуется ровный слой цинка, толщиной от 10 до 25 мкм. Минусами способа можно считать пористость цинкового покрытия и высокую адгезию. 

Термодиффузионный способ оцинковки

В этом случае слой цинка появляется на стальной трубе с помощью высокой температуры. Стальная труба обрабатывается парами цинка, который подается на нее разогретым до высокой температуры и в закрытом пространстве. 

Плюсами этого способа считается надежное, ровное, качественное покрытие стали цинком. 

Горячая оцинковка

В этом случае отшлифованная труба погружается в емкость цинком, температура которого достигает 450оС. Цинк буквально обволакивает внутреннюю и внешнюю поверхность трубы. В этом случае на трубе появляется защитный слой цинка толщиной от 40 до 200 мкм. Но слой может быть неравномерным. 

| Читайте также: Стальные, медные, пластиковые: виды труб для современных водопроводов

Основные характеристики  оцинкованных труб

Прочность

Оцинкованные профильные трубы очень прочные. Это одно из главных их качеств, поэтому трубы используются в самых разных сферах. 

Небольшой вес 

Это свойство труб облегчает их монтаж, хранение и перевозку с места на место. 

Стойкость к коррозии

Третье важное качество оцинкованных профильных труб. Цинковое покрытие решило проблему всех металлических труб. Цинк препятствует образованию ржавчины, а трубы остаются в рабочем состоянии долгое время даже в неблагоприятных условиях. 

Простой монтаж

Монтаж оцинкованных труб не осложнен сборкой частей, так как они соединяются между собой самыми разными простыми способами — сваркой, фитингами, муфтами. Кроме этого, у каждой трубы относительно небольшой вес. Это также облегчает монтаж трубопроводов и других конструкций с применением профильных оцинкованных труб. 

Срок службы

Цинковое покрытие не только предотвращает коррозию, оно увеличивает срок службы трубы на 10-15 лет.

Оцинкованные трубы в системе трубопровода

Какими бывают профильные оцинкованные трубы

Трубы бывают самых разных видов. Они по-разному изготавливаются, имеют разное сечение, размеры или толщину стенок. В зависимости от сферы применения, оцинкованные профильные трубы можно выбирать по следующим категориям. 

I. По способу изготовления профильных оцинкованных труб

Сварные оцинкованные трубы 

Они имеют более тонкие стенки, но относятся к особо прочным сварным изделиям. Из-за этих характеристик трубы в основном используются небольшой длины и диаметра. 

Сферы применения:

  • Скамейки,

  • Стулья,

  • Перегородки,

  • Заборчики,

  • Теплицы.

Сварные оцинкованные трубы бывают бесшовными. Из-за отсутствия швов такие трубы считаются достаточно прочными и применяются для строительства каркасов мелких построек и целых зданий, а также для изготовления самых разных предметов. 

Данные трубы изготавливаются в соответствии с ГОСТом 8731074 и ГОСТом 8732-78. Для изготовления оцинкованных труб используется углеродистая, низколегированная и легированная сталь.  

Такие трубы изготавливают по определенной технологии. Сначала после нагрева изготавливается полая заготовка. Затем заготовка раскатывается до необходимых размеров. После чего происходит калибровка изделия. 

Такие трубы имеют сразу несколько преимуществ. Они надежны и не требуют замены частей во время всего периода службы. Так как у труб нет швов, их срок службы дольше. Трубы не подвержены коррозии, как и все оцинкованные трубы. Кроме этого, трубы выдерживают перепады давления и разную температуру рабочей среды. 

| Читайте также: Цапковая и запорная арматура: строение и сферы применения

Бесшовные сварные оцинкованные трубы бывают двух видов

  1. Холоднодеформированные 

Такие трубы делаются под определенный размер. Они отлично выдерживают самые низкие температуры, гидравлические удары, перепады температур. Также такие трубы просты в монтаже и облегчают сборку изделий — их можно гнуть. 

Применяются холоднодеформированные трубы в самых разных сферах. Они используются для изготовления мебели, светильников, аксессуаров для дома и сада. А также применяются при строительстве трубопроводов, нефтяных и газодобывающих станций, в машиностроении, в котельных. 

  1. Горячедеформированные

Эти трубы считаются особо прочными и имеют более толстые стенки. Они выдерживают механические повреждения, перепады давления и гидроудары. 

Из-за особенностей производства подобные трубы не всегда имеют эталонный размер. Он может колебаться в пределах 3-5 мм. в большую сторону от заявленного.

Сферы применения горячедеформированных труб могут быть самыми разными. Их используют в строительстве для каркасов зданий, гаражей, беседок. Также данные трубы используются в сфере ЖКХ в отопительных системах. Горячедеформированные трубы используют при строительстве теплотрасс. Также они используются в нефтяной, газодобывающей и химической отраслях.

Трубы стальные  

II. По толщине стенок оцинкованных труб

Пожалуй, основное различие труб — это прочность и вес. Трубы с толстыми стенками более прочные, тонкостенные трубы меньше весят.

Тонкостенные оцинкованные трубы

Такие трубы менее прочные. Поэтому они используются для строительства мебели, заборов, беседок и других строений, где трубе не придется выдерживать большие нагрузки. 

Трубы с толстыми стенками

Они применяются во всех других случаях, где необходимо выдерживать большие нагрузки. 

III. По виду сечения трубы

Оцинкованные трубы могут быть с разным сечением. Оно может быть овальным, квадратным, прямоугольным и круглым. Параметры для изготовления труб с разным сечением описаны в разных ГОСТах. 

Например, для квадратных труб принят ГОСТ 8639-62. Согласно ему, трубы выпускаются с наружным диаметром 1-180 мм. и с толщиной стенки 0,8 мм.-14 мм. Популярный и чаще всего используемый размер труб квадратного сечения — 20х20 и 40х40 мм. Длина таких труб может быть выполнена по индивидуальному заказу.

Для изготовления прямоугольных труб используются стандарты ГОСТа 8645-68. Они также могут быть разной длины и размера. 

Для овальных труб есть ГОСТ 8642-86. Диаметры овальных труб могут быть самыми разными — от 3х6 мм. до 90х32 мм. Толщина стенок овальной трубы варьируется от 0,5 до 2,5 мм. 

В зависимости от сечения трубы используются в разных отраслях. Например, для изготовления заборов чаще всего используются трубы с квадратным и прямоугольным сечением. Оцинкованные трубы круглого и овального сечения применяются в машиностроении и для строительства трубопроводов. 

| Читайте также: Трубопроводная арматура: сферы использования и виды

Диаметр и длина оцинкованных труб

В зависимости от сферы применения оцинкованные трубы делаются разного размера. 

Например, водо- и газопроводные трубы делаются в соответствии с ГОСТом 3262-75. Они имеют разный диаметр — от 6 до 150 мм. Также у труб может быть разная длина — от 4 до 12 метров. И данные трубы могут быть изготовлены по проекту заказчика и иметь другую длину. 

Оцинкованные трубы могут быть электросварными. Они изготавливаются в соответствии с ГОСТом 10704-91. Диаметр таких труб варьируется от 10 до 1420 мм. Длина может быть разной: чем она больше, тем больше и диаметр трубы. 

При проектировании трубопроводов трубы подбираются в соответствии с требованиями проекта. 

Монтаж оцинкованных труб

Монтаж таких труб может быть выполнен разными способами: с помощью сварки и нарезки резьбы с последующей скруткой, с помощью пайки. 

При этом сварка считается нежелательным способом монтажа. Это связано с высокой температурой сварки. От этого цинк выгорает, и поверхность трубы становится менее прочной, на ней появляются участки, подверженные коррозии. А также пары цинка вредны для сварщика.

Инструменты для монтажа оцинкованных труб

  • Болгарка;

  • Отрезные круги по металлу;

  • Ножовка по металлу как замена болгарки;

  • Грубый напильник для снятия неровностей на обрезном конце трубы;

  • Плашка, подобранная под диаметр трубы;

  • Держатель;

  • Тиски для нарезания трубы или струбцина;

  • Ключи газовые

  • Тройники

  • Фитинги

  • Вентили. 

Если важно, чтобы система была герметичной, используются разные материалы. Например, при строительстве водопроводных систем — это сантехнический лен, предварительно обработанный краской, олифой или герметиком. Он наносится на резьбу снаружи и пропитывается во время сборки. 

Перед началом монтажа необходимо подготовить торец трубы. Его очищают от заусениц и снимают фаску, чтобы плашка заходила плавно. 

Далее труба фиксируется тисками, а, например, стояк фиксируется газовым ключом. Это делается, чтобы компенсировать вращающий момент. Затем на трубу наносится любая подходящая смазка. Длинной стороной держатель надевается на трубу, затем его прижимают к торцу, труба закручивается по часовой стрелке. 

Монтаж трубопровода возможен с помощью сварки и или резьбовым способом. Первый способ стоит дешевле, резьбовая сборка считается более надежной, если соблюдены все ее правила. 

Сварка труб должна производиться по определенной технологии — пайка под флюсом. Технология поможет максимально сохранить цинковое покрытие трубы. Для этого на стыки труб надевается защитный флюс. Он защитит цинковое покрытие от выгорания. 

На месте монтажа необходимо позаботиться о доступе свежего воздуха. Так как пары нагретого цинка вредны для вдыхания. 

Сварка производится разными способами. Например, концы трубы, которые будут сварены между собой предварительно очищают от слоя цинка. Если такой возможности нет, то применяется дуговая сварка. 

При сварке необходимо увеличивать силу тока и снижаться скорость появления варочного шва, когда свариваются стыки и углы. Это делается для минимального образования пор на этих местах. 

Также монтаж оцинкованных труб возможен с помощью пайки. В этом случае слой цинка полностью остается на трубах. Но и цена такого монтажа будет выше. 

| Читайте также: Материалы для систем трубопровода