Новости
21 октября 2021
Особенности монтажа стальных, оцинкованных, металлопластиковых труб

Трубы из разных материалов различаются сроком службы, весом, простотой монтажа. Для некоторых трубопроводов важна герметичность и возможность поддерживать высокое рабочее давление. В других случаях важно, чтобы конструкция была разборной и пригодной для срочного ремонта. Это влияет на выбор материала труб для строительства трубопроводов, от материала труб зависит способ монтажа.

Монтаж труб

Оцинкованные трубы

Оцинкованная труба — это стальная труба, покрытая слоем цинка внутри и снаружи. Такие трубы не подвержены коррозии, их срок выше на 10-15 лет, чем у обычной стальной трубы. 

Трубы считаются особо прочными, поэтому их используют на сложных участках в разных сферах промышленности. Например, в нефтегазовой промышленности, в машиностроении,  в сфере ЖКХ. Также их труб делают мебель, скамейки, столбы для ворот и другие элементы декора жилой и нежилой недвижимости. 

Оцинкованные профильные трубы изготавливаются по ГОСТу 13663-86 из стали разных марок: Ст2сп; Ст2кп; Ст2пс; Ст4сп; Ст4кп; Ст4пси и других видов. 

Особенности монтажа оцинкованных труб

Транспортировка, хранение и укладка труб на глубину значительно облегчает процесс монтажа, так как оцинкованные трубы мало весят. 

Оцинкованные трубы соединяются между собой с помощью сварки и нарезки резьбы с последующей скруткой, с помощью пайки. 

Но важно знать, что сварка применяется лишь в крайних случаях, так как от высокой температуры цинк выгорает, а поверхность трубы становится менее прочной — на ней появляются участки, подверженные коррозии. Кроме этого, пары цинка вредны для сварщика.

Инструменты для монтажа оцинкованных труб

  • Болгарка;

  • Отрезные круги по металлу;

  • Ножовка по металлу;

  • Грубый напильник для снятия неровностей на обрезном конце трубы;

  • Плашка, подобранная под диаметр трубы;

  • Держатель;

  • Тиски для нарезания трубы или струбцина;

  • Ключи газовые

  • Тройники

  • Фитинги

  • Вентили.

Резьбовой способ монтажа оцинкованных труб

Перед началом монтажа необходимо подготовить торец трубы. Его очищают от заусениц и снимают фаску, чтобы плашка заходила плавно. 

Далее трубу фиксируют с помощью тисков или газовым ключом. Это необходимо для компенсации вращающего момента. Затем на трубу наносится специальная смазка. Длинной стороной держатель надевается на трубу, затем его прижимают к торцу, труба закручивается по часовой стрелке. 

Чтобы система была герметичной, используются дополнительные материалы. Например, при строительстве водопроводных систем на резьбу снаружи наносят сантехнический лен, обработанный краской, олифой или герметиком. Этим же материалом участок с резьбой пропитывается во время сборки. 

| Читайте также: Трубопроводная арматура: затворы и заслонки

Монтаж оцинкованных труб с помощью сварки

Чтобы максимально сохранить цинковое покрытие трубы, монтаж производится с помощью пайки под флюсом. Для этого на стыки труб надевается защитный флюс, который защитит цинковое покрытие от выгорания. 

Также концы трубы могут быть очищены от слоя цинка. В этом случае только участок на стыке труб будет не защищен от коррозии. Также для монтажа оцинкованных труб применяется дуговая сварка. 

При сварке стыков и углов необходимо увеличивать силу тока и снижаться скорость появления варочного шва. Это уменьшает количество образования пор в местах сварки. 

Монтаж оцинкованных труб возможен и с помощью пайки. Такой способ позволяет полностью оставить слой цинка на трубах, но стоимость монтажа будет выше. 

Стальные трубы

Трубы из стали хорошо выдерживают перепады температур, их стоимость низкая, поэтому они используются в разных сферах промышленности и ЖКХ. Если стальной трубопровод правильно спроектирован, срок его службы достигает 50 лет. 

Стальные трубы, в отличие от оцинкованных, имеют несколько особенностей, которые обязательно надо учитывать при проектировании системы. 

  • Из-за перепада температур на поверхности трубы может образовываться конденсат. 

  • На внутренней поверхности трубы со временем скапливаются соли. Они сужают просвет трубы. Это актуально для водопроводных систем. 

  • Трубы из стали имеют большой вес, поэтому их монтаж сложный и требует специальных инструментов, а также квалификации инженеров и рабочих.  

  • Стальные трубы имеют высокий коэффициент теплопроводности.

Особенности монтажа стальных труб 

Для монтажа подходит резьбовое и фланцевое соединение, сварка. 

Монтаж стальных труб с помощью сварки

Для трубопроводов со сложными условиями работы предпочтительна сварка. Такое соединение будет герметичным, внутри трубы возможно поддерживать высокое рабочее давление. Способ подходит для трубопроводов с разными рабочими средами. В том числе газов, нефти, агрессивных рабочих сред. 

Ремонт трубопровода будет сложным, так как для демонтажа используется резка. В этом случае работа трубопровода останавливается на время ремонта и замены его частей. 

Резьбовое соединение стальных труб

Такой способ соединения труб считается менее прочным, он подходит для систем с нормальным и низким рабочим давлением. Ремонт такого трубопровода можно назвать простым, так как испорченный участок просто откручивается, труба заменяется на новую. 

Фланцевое соединение стальных труб

Фланцы крепятся к стыку стальных труб, после чего соединяются болтами между собой. Фланцевое соединение обеспечивает герметичность системы, ремонт участков с фланцевым соединением будет простым. 

Металлопластиковые трубы

Трубы состоят из трех слоев: наружный и внутренний слой трубы из полимера, между ними слой из металла. Прослойка из металла может быть цельной, спиралевидной и перфорированной. 

Металлопластиковые трубы соединяют в себе преимущества стальных и пластиковых труб. Они прочные и легкие одновременно. Кроме этого, трубы гнутся, что значительно облегчает их монтаж. Трубы выдерживают перепад температур, подходят для работы при высоких температурах рабочей среды, но плохо выдерживают низкие температуры. Их цена низкая, а срок службы достигает 35 лет. 

Особенности монтажа металлопластиковых труб

Рассмотрим отдельно разные виды монтажа этого вида труб.

Монтаж металлопластиковых труб с помощью пресс-фитингов

Данная технология используется только для монтажа металлопластиковых труб. Фитинг для монтажа состоит из штуцера и наружной гильзы. Для герметичности соединения к ним добавлены одно-два резиновых кольца. Штуцер имеет форму елочки, он помещается внутрь трубы. Наружная гильза обжимается клещами, это обеспечивает надежное соединение труб. 

Такой способ монтажа подходит для разных участков трубопровода: прямого, вертикального и горизонтального, для отводов с помощью крестовины и тройника. 

Монтаж металлопластиковых труб с помощью компрессионных фитингов

Для такого монтажа фитинги размещаются и фиксируются в трубе с помощью кольца с прорезью и прижимной гайки. Этот способ подходит для трубопроводов или его участков, которые требует периодической разборки, так как соединение легко снять. Данное соединение не подходит, если для работы системы важна полная герметичность, так как со временем соединению может понадобиться подтяжка. 

Монтаж металлопластиковых труб с помощью пуш-фитингов

Данные фитинги защелкиваются на трубе. Но в случае неправильного монтажа их невозможно будет снять с трубы.  

Монтаж металлопластиковых труб цангами

Цанга — это гайка с уплотнительной прокладкой. Данный вид монтажа используется для прокладки теплых полов. 

| Читайте также: Стальные, медные, пластиковые: виды труб для современных водопроводов