Новости
10 апреля 2020
Отводы ГОСТ 30753-2001 и другие детали трубопроводов

Отвод — это отрезок гнутой стальной трубы. Отводы используются на самых разных трубопроводах в местах, где рабочая среда должна изменить маршрут движения. Это может быть газо- или нефтепровод, труба холодного и горячего водоснабжения, труба отопления. Угол изгиба отвода может быть разным так же, как и диаметр трубы. Отводы изготавливают из стали, чугуна, оцинкованной стали и пластика. Популярные отводы ГОСТ 30753-2001 и ГОСТ 17375-2001 делают из стали. 

Отводы и другие детали трубопроводов

Отводы ГОСТ 30753-2001 и другие: общие характеристики 

Отводы подходят для разного монтажа. Есть приварные детали и отводы с фланцевым соединением. Также выбор отводов зависит от материала изготовления и требований для работы в конкретном трубопроводе. Отводы из стали встречаются чаще всего. Но сегодня есть системы с отводами из пластика. Например, это может быть водопроводная разводка труб в квартире. 

Отводы изготавливаются разными способами

  • Холодно- и горячегнутые отводы;

  • Бесшовные крутоизогнутые отводы;

  • Сварные отводы; 

  • Литые отводы.

Все эти отводы могут быть разного диаметра, иметь разный угол сгиба. 

Чаще всего стальные отводы изготавливаются бесшовным способом, а крепится деталь к трубе с помощью сварки. Холодногнутые отводы имеют меньшее количество вариаций из-за ограничений по диаметру. Горячегнутые стальные отводы имеют угол сгиба от 45 до 90 градусов (ГОСТ 17380) и 45-180 градусов (ГОСТ 17375-2001). Они могут работать с рабочей средой, температура которой варьируется от -70 до +450 градусов по Цельсию. 

| Читайте также: Трубопроводная арматура: сферы использования и виды

Особенности применения отводов

Стальные отводы ГОСТ 30753-2001 и ГОСТ 17375-2001 являются часто используемыми деталями. Они применяются на стальных магистральных трубопроводах. Отводы помогают перенаправить поток рабочей среды в горизонтальной или вертикальной плоскости. 

Стальные отводы выполняют еще одну функцию. С их помощью монтируются ответвления трубопровода. Для этого также используется стальной тройник.

Крайне важно использовать только качественные детали. Ведь в случае появления трещин или других неприятностей, предприятие потеряет много денег пока будет устранять поломку. 

Поэтому современные производители отводов тратят большое количество ресурсов, чтобы изготовить суперпрочные и качественные детали.  

Отводы подразделяются по ГОСТам. В стандартах прописаны возможные диаметры деталей, способ изготовления и сталь. 

Это помогает подобрать наилучший вариант для конкретного трубопровода. Например, для агрессивной рабочей среды чаще используются отводы из нержавеющей стали. А для наземного трубопровода чаще выбирается деталь из оцинкованной стали. Это связано с тем, что оцинкованная сталь устойчива к неблагоприятным условиям окружающей среды, в которых будет находиться участок или весь трубопровод. 

Отводы ГОСТ 30753-2001: основные характеристики 

Отводы ГОСТ 30753-2001 —  это бесшовные приварные детали, изготовленные из углеродистой или низколегированной стали. 

Данный ГОСТ 30753-2001 действует на территории: Армении, Республики Беларусь, Грузии, Казахстана, Киргизстана, Молдовы, России, Таджикистана, Узбекистана, Украины. 

Отводы ГОСТ 30753 могут иметь изгиб 45, 60, 90 и 180 градусов. Стандарт предполагает изготовление деталей из низколегированной и углеродистой стали методом протяжки или штамповки. 

Отводы ГОСТ 30753-2001: сферы применения

Согласно стандарту, отводы ГОСТ 30753-2001 могут применяться для работы на установках с температурой рабочей среды от -70 до +450 градусов по Цельсию. Применять отводы можно в соответствии с документацией, в которой заранее учтены все внутренние и внешние силовые воздействия, которые могут повлиять на состояние частей трубопровода. Также в проектной документации должны быть учтены все свойства веществ, которые будут транспортироваться по трубопроводу. Необходимо учитывать также срок службы и запланированные сервисные и ремонтные работы. 

Рабочее давление для отводов ГОСТ 30753-2001 

Номинальное давление для отводов, согласно ГОСТ 356-80, может быть в диапазоне от 0,10 (1,0) до 250,00 (2500) МПа. 

ГОСТ 356-80 допускает номинальное давление 0,6 (6); 6,4 (64); 8,0 (80) МПа  для производств, открытых до вступления в силу настоящего стандарта. Также ГОСТ 356-80 предполагает повышение рабочего давления на 5%.

Согласно ГОСТ 356-80, рабочей температурой считается температура, при которой происходит основная работа трубопровода. При этом могут быть краткосрочные изменения рабочей температуры, но в пределах нормы, которые предполагает ГОСТ 30753-2001. 

Есть трубопроводы, температура в которых меняется, давление пульсирует и предполагаются гидравлические удары. Для них рабочая давление определяется по таблице, которая содержится в ГОСТ.

Выбор материала изготовления для отводов ГОСТ 30753-2001 осуществляется по нормативам документации. Материал выбирается с учетом назначения, рабочей температуры и рабочего давления, диаметра детали. 

Отводы ГОСТ 30753-2001 могут быть изготовлены под конкретную рабочую температуру и давление, которые отличаются от стандарта. 

В этом случае для расчетов используется следующая формула: 

 

 

Конструкция и размеры отводов ГОСТ 30753-2001

 

 Отводы ГОСТ 30753-2001 бывают двух исполнений. Отводы исполнения 1 и 2 различаются размерами. Их изгиб, вес и другие показатели зависят от основных характеристик соответствия исполнения 1 и исполнения 2. 

Отводы ГОСТ 30753-2001 исполнения 2 могут быть изготовлены по индивидуальным запросам с отличным от стандартов углом изгиба и другими размерами. Также у них может быть увеличена толщина стенки. 

| Читайте также: Проектирование и монтаж трубопроводов

Другие детали трубопроводов: переходы, тройники и фланцы

Тройники из стали, пластика, чугуна

Тройники используются в местах трубопровода, где необходимо сделать разветвление. Также они соединяют основную часть трубопровода с второстепенной или соединяют два разных потока в единый. 

Основные характеристики тройников

Как и отводы ГОСТ 30753-2001, тройники делают из стали, чугуна. Кроме этого для изготовления тройников используется полипропилен, пластик, металлопластик. Для работы на крупных трубопроводах используются в основном тройники из стали. А детали из полипропилена, пластика или металлопластика используют в системе ЖКХ, например, в сантехнических системах. 

Тройники из стали бывают равнопроходными и переходными. У равнопроходных тройников все диаметры отверстий равны. У переходных тройников разный диаметр частей — отверстий, корпуса, горловины. 

Использование тройников 

Стальные тройники выдерживают высокие температуры рабочей среды, высокое рабочее давление и неблагоприятные условия внешней среды. Поэтому они используются на магистральных трубопроводах и устанавливаются на подводящих трубопроводах. Они подходят для работы в химической, нефтяной, газовой промышленности. 

Для тройников используется углеродистая и легированная сталь. Поэтому они подходят для самых сложных условий работы и важных участков трубопровода. 

Тройники из стали можно обрабатывать или покрывать химическими составами в соответствии с требованиями конкретного трубопровода. Поэтому они считаются универсальными и износостойкими деталями. 

Эти детали надежно соединяют между собой участки трубопровода,  к тому же у них низкий коэффициент теплового расширения, они обеспечивают соединение деталей с высокой герметичностью.  

Фланцы 

Фланцы — это плоские детали с уплотнительной поверхностью, которые используются для соединения частей трубопровода между собой. 

Основные виды фланцев

  • Фланец плоский;

  • Фланец приварной встык, или воротниковый;

  • Фланец резьбовой. 

Также следует выделить понятие фланцевой арматуры. Это трубопроводная арматура, на которую прикреплен фланец для дальнейшего соединения с системой трубопровода. 

Фланцевые соединения при монтаже трубопровода используется чаще всего. Удобство монтажа или ремонта отдельных частей трубопровода, благодаря фланцевому соединению, повышается в разы. Кроме этого, фланцевое соединение применяется в трубопроводах с широким температурным диапазоном рабочей среды. Фланцы практически универсальны, так как подходят для монтажа арматуры любого диаметра. 

Одна из проблем, которая решается при монтаже трубопровода, — это сделать соединение деталей герметичным. В случае с фланцевыми соединениями,  разгерметизация возможна только из-за неправильного обслуживания трубопровода. Чтобы избежать этого, фланцевые соединения необходимо периодически осматривать и подтягивать крепеж фиксирующего соединения фланцев. 

Типы фланцев

Согласно ГОСТ 33259-2015, есть 6 типов фланцев: 

  • Тип 1: Фланец стальной плоский приварной

Данный фланец надевается непосредственно на трубу, после чего приваривается к ней. Такое соединение получается максимально прочным. 

  • Тип 2: Фланец стальной плоский свободный на приварном кольце

Данный тип фланцев больше диаметром, чем сама труба. Это значительно облегчает монтаж трубопровода. Так как к трубе приваривается только кольцо, а фланец остается свободно двигающимся за счет своего большего диаметра. Такое соединения идеально подходит для монтажа сложных участков или трубопроводов, которым требуется частый ремонт или замена частей. 

  • Тип 3: Фланец стальной плоский свободный на отбортовке

Этот тип фланцев используется для труб из цветных металлов. 

  • Тип 4: Фланец стальной плоский на хомуте под приварку

Данные фланцы можно считать альтернативой типу 2, но вместо приварного кольца в них используется хомут. 

  • Тип 11: Фланец стальной приварной встык

Фланцы этого типа привариваются непосредственно к трубе. Поэтому их диаметр совпадает с диаметром трубы. 

  • Тип 21: Литой стальной или литой чугунный фланец корпуса арматуры. 

Переходы 

По форме переход напоминает усеченный конус. С его помощью в трубопроводе меняется размер диаметра трубы. Поток рабочей среды уменьшается или увеличивается. 

На современных трубопроводах устанавливаются переходы из разных материалов. Это могут быть стальные, чугунные, пластиковые, полипропиленовые, металлопластиковые переходы. 

Чугунные и пластиковые переходы чаще всего используются в системе ЖКХ в водопроводных системах. 

Стальные переходы подходят для работы на самых разных трубопроводах, так как выдерживают перепады температур и пригодны для работы в неблагоприятных условиях. 

Переходы бывают двух типов: 

  • Концентрические переходы используются в основном для вертикальных труб. 

  • Эксцентрические переходы подходят для работы в горизонтальных трубопроводах. 

Где используются стальные переходы 

За счет своей универсальности и надежности стальные переходы устанавливают на крупных магистральных и подводящих системах. Это нефтяная, газовая, химическая промышленность, а также системы водоснабжения и отопления. 

Так как стальные отводы для надежности можно обрабатывать и покрывать специальными составами, их можно использовать для любых условий работы и любой рабочей среды. 

Кроме своей универсальности, переходы обеспечивают герметичное сцепление с деталями трубопровода. У этих деталей низкий коэффициент теплового расширения и высокая газовая герметичность. 

В зависимости от стали, из которой сделана деталь, переходы условно можно разделить на пригодность для работы в разных системах. Например, углеродистая и низколегированная сталь подходит для переходов, которые будут установлены в трубопроводах с неагрессивной рабочей средой. Для трубопроводов с агрессивной рабочей средой используются переходы, изготовленные из легированной и высоколегированной стали. Также существуют переходы, изготовленные из нержавеющей стали.

| Читайте также: Материалы для систем трубопровода