Новости
21 января 2022
Применение фланцев для труб из полиэтилена

Фланцы используются для соединения труб между собой. Они бывают разного вида, формы и размеров, различаются функциями. Кроме самого фланца, для крепления используются болты, гайки, шпильки, прокладки, шайбы. Фланцевое соединение подходит для труб из разного материала, в том числе и для труб из полиэтилена. 

Полиэтиленовые трубы

Конструкция фланца для использования с ПЭ трубами

Трубы из полиэтилена отличаются от стальных, медных, чугунных изделий, поэтому в конструкции фланцев учитываются все особенности материала. 

Фланец для труб из полиэтилена имеет форму плоского приплюснутого кольца. На нем имеются отверстия для болтов, с их помощью фланец будет фиксироваться на трубе. Также для фланцевого соединения может понадобиться втулка и бурт. 

Последние две детали также имеют особенности для эффективного использования на трубах из полиэтилена. У втулки есть расширение, из-за которого фланец прилегает негерметично. Поэтому для применения с втулкой используется фланец с увеличенным диаметром. Это позволяет достаточно плотно надеть фланец на втулку. 

Другие технологические особенности плоского стального фланцы сохранены. Это количество отверстий под болты, диаметр отверстий под болты, межцентровое расстояние.

| Читайте также: Классификация трубопроводов по видам рабочей среды

Виды фланцев для использования с трубами из полиэтилена

Каждая конфигурация изделия подробно прописана в ГОСТ. Также есть фланцы ANSI, ASME, DIN, это американские  и немецкие стандарты качества. Фланцы разного ГОСТа могут незначительно различаться между собой. Например, внешним диаметром, размерами, весом, рабочим давлением, размером отверстий под болты. 

Для труб из полиэтилена используются фланцы определенной конфигурации. При подборе учитывается не только материал труб, но и задачи магистрали. Поэтому фланцы могут быть с приварными втулками, либо свободного типа с опорой на бурты. Также используется накидные металлические фланцы. 

Диаметр труб и общий вес также влияет на выбор фланцев. Для средних и тяжелых труб из полиэтилена с диаметром не более 150 мм подходят свободные фланца с опорой на прямой бурт. Эти же фланцы используются для легких труб с диаметром до 300 мм. Также используются свободные фланцы с опорой на конусные бурты для труб диаметром до 200 мм. 

Плюсы фланцевого соединения

Фланцевое соединения обеспечивают надежную и герметичную структуру внутри магистрали. Для фланцевого соединения подходят трубы разного диаметра, с клапанами, задвижками, другой арматурой. Фланцевое соединение облегчает замену труб и ремонт, оно легко разбирается в случае необходимости. Если фланцы или крепежи, другие элементы износились, их можно поменять, не прерывая надолго работу трубопровода.

Где применяется фланцевое соединение труб из полиэтилена

Сферы использования напрямую зависят от сфер, в которых используются трубы из полиэтилена. В основном это сфера ЖКХ. Например, в ливневой канализации, в других системах для отвода осадков. Но также фланцевое соединения для труб из полиэтилена применяется и в промышленных трубопроводах, в напорных и безнапорных магистралях. 

Монтаж трубопровода фланцевым соединением

Фланцевое соединение труб считается простым, поэтому работы не занимают много времени и не требуют специфического инструмента. Но для труб из полиэтилена монтаж немного различается с обычным. 

В первую очередь готовится место стыковки труб. Для этого труба идеально ровно обрезается. После этого к ней приваривают специальную втулку, или фланцевый адаптер. На втулку устанавливается фланец. Фланец должен быть идеально ровным, без заусенцев и острых выступов, которые могут повредить структуру трубы или другую арматуру. Далее монтируется ответный фланец на другую трубу. Здесь технология монтажа повторяется. Фланцы стыкуются и соединяются между собой болтами. 

Монтаж накидного фланца свободного типа немного отличается от предыдущего варианта. 

В первую очередь готовят ровный срез трубы. Затем на нее надевают фланец. Для этого монтажа обязательно используется резиновая прокладка. Ее размер не должен быть слишком большим, чтобы прокладка не заходила на срез трубы. После надевают ответный фланец на вторую трубу, система стыкуется и скрепляется с помощью болтов.  

Особенностью монтажа в обоих случаях считается использование перекрестного  метода затягивания болтов

Фланцевое соединение труб из полиэтилена считается надежным способом для строительства магистралей. Быстрый монтаж, невысокая стоимость деталей, их надежность и простой ремонт — главные плюсы этой технологии. 

| Читайте также: Проблемы и решения при проектировании трубопроводов