Новости
21 августа 2021
Процесс и факторы при проектировании газопроводов

В общем случае трубопровод проектируется для транспортировки различных сред из одной точки в другую. Газопровод — система доставки газа, зачастую на большие расстояния по магистральным линиям.

Проектирование и монтаж современных систем транспортировки должно осуществляется специалистами с использованием высокоточного оборудования с использованием последних инновационных и в то же время проверенных технологий.

Этапы проектирования газопроводов

Шаги при проектировании газопроводов:

  1. Исследование территории, с целью определения оптимальной трассы и технических возможностей для выполнения работ;

  2. Получение необходимых технических условий на газификацию;

  3. Проект трассы согласовывается в соотвтествующих инстанциях;

  4. Разрабатывается пакет проектной документации;

  5. Проводятся все необходимые геологические исследования;

  6. Проводятся необходимые расчеты и разрабатываются технические документы и сметы;

  7. Проведится государственная и другие (при необходимости) экспертизы;

  8. Проект регистрируется в Ростехнадзоре и других инстанциях.

Каждый проект строительства газопровода уникален с точки зрения согласований прокладки трассы. Зачастую получение необходимых согласований больше всего влияют на сроки проекта. После проектирования и согласования проекта можно приступать к монтажным работам, подключению и проведению газа. 

От чего зависит стоимость проектриования газапровода:

  • от типа и сложности объекта;

  • от вида газопровода;

  • от длины пути прокладки газопровода;

  • от количества согласований работ.

На проектируемые газопроводы как правило предполагается круглосуточная нагрузка в течение долгого времени. При этом  возможны перепады давления и температур. Чтобы избежать сверхнормативной деформации газопроводов, следует очень серьезно подойти не только к процессу монтажа, но и к этапу проектирования и разработке проектно-сметной документации.

| Читайте также: Классификация трубопроводов по видам рабочей среды

Проблемы, к которым приводят ошибки проектирования:

  • частичное или полное повреждение конструкций;

  • растрескивание и разрывы сварных стыков;

  • разгерметизация соединений;

  • аварийные остановки подачи газа на объект.

Факторы при проектировании газопроводов

Изменение объема паровой фазы и снижение давления

Трансферные газопроводы, по которым со скоростью звука движется двухфазный поток, требуют особых условий проектирования. Необходимо учитывать изменения объема паровой фазы и возникающее вслед за этим снижение давления. Также критически важно обращать внимание на выбор и количество крутоизогнутых отводов и тройниковых врезок.

Физико-химические свойства среды

При проектировании необходимо учитывать физико-химические свойства перекачиваемой среды, объемы работы, весовые и температурные нагрузки, необходимость тепловой изоляции, избыточное внутреннее давление, возможные экстремальные факторы. В некоторых случаях необходимо учитывать дополнительные осевые нагрузки.

Расчеты и нагрузки

Ошибки в проекте могут привести к деформации конструкции. Неправильно сделанные расчеты диаметра трубопровода и ошибочно выбранные опоры и их расстановка могут привести к поломке отдельных частей опоры или разрушению всей конструкции. Кроме возможных аварийных ситуаций, это ведет к финансовым и репутационным потерям.

Полный пакет согласований

Отстуствие необходимых согласований или документов в последствии может привести к невозможности строительства или эксплуатации объекта. Не согласованный в установленном порядке проект имеет риск получить запрет на реализацию или дальнейшую эксплуатацию.

Подводя итог можно резюмировать, что для проектирования и монтажа газопроводов необходимо обращаться к специалистам, имеющим большой опыт работы по реализации таких проектов. 


| Читайте также: Строительство современных трубопроводов: особенности и материалы