Новости
12 мая 2022
Процесс проектирования и монтажа трубопроводов: этапы, состав, материалы

Разбираемся с этапами проектирования трубопроводов, составом и материалами.

Трубопроводы

Этапы проектирования трубопроводов

  1. Обследование территории, с целью определения оптимальной трассы и технических возможностей для выполнения работ;

  2. Получение технических условий на газификацию;

  3. Путь, по которому будет проложен газопровод, оговаривается с клиентом, а также гос. структурами;

  4. Составляется проектная документация;

  5. Проводятся геологические исследования, а также снимаются геодезические условия территории;

  6. Составление проекта;

  7. Делаются необходимые расчеты и разрабатываются технические документы и сметы;

  8. Проведение государственной и негосударственной экспертизы;

  9. Регистрация проекта в Ростехнадзоре. 

Состав трубопровода

Трубопровод в своей конструкции имеет ряд элементов. Естественно, главной деталью трубопроводной системы можно считать трубу. Но использовать их без специальных деталей и компонентов невозможно. Конструкция любого трубопровода включает в себя различные элементы: краны, фланцы, отводы, тройники, переходы, заглушки, крепежные детали.

Труба — это цилиндр полой пропорции. Основная задача – транспортировка различных жидкостей или других материалов из одного места в другое. Несколько сотен лет назад роль трубы могла выполнять кладка из камня или их деревянные аналоги. Сегодня на рынке можно приобрести трубу, изготовленную из металла или пластика. Существуют и более необычные решения, которые производят из бетона или дерева.

| Читайте также: Основные типы металлов в производстве трубопроводной арматуры

За последние десятилетия большую популярность набрал пластик. Стоит учитывать, что выбрав материал, из которого будет изготовлена труба, остальные детали, как правило, должны быть изготовлены из него же.

Благодаря арматуре система становится более гибкой. Она необходима для того, чтобы изменить направление потока, повысить или снизить его мощность. Всего насчитывается несколько десятков вариантов, каждый из которых выполняет свою задачу.

Зачастую для крепления труб друг к другу используются фланцы. Фланцевое соединение обеспечивает герметизацию в местах соединения двух или более труб. Крепление производится непосредственно к трубе, обычно с помощью сварки. Фланцевые окончания двух труб соединяются с помощью крепежных деталей: болтов, шпилек и гаек.

Как правило, транспортируемая по трубопроводу жидкость или газ находится под давлением. Давление создают насосные системы. Для регулировки давления потока в системе можно использовать клапаны и затворы.

Материалы для изготовления трубопроводов различного назначения

Пластиковая труба

Пластик – это один из самых молодых материалов, который используется для изготовления трубопроводов. Благодаря пластику можно создать прочную и гибкую систему, которая будет обладать небольшим весом. Среди преимуществ можно выделить устойчивость к износу и коррозии.

В результате такой трубопровод будет герметично защищен и иметь повышенную производительность. Ограничения пластиковых труб связаны с требованиями к надежности, устойчивости и способности транспортировать агрессивные среды.

Металлическая труба

Сфера применения данного материала – промышленное назначение. Для изготовления трубопровода используют черные и цветные металлы. Преимущества материала заключается в его устойчивости к внешним факторам и износу.

Металлическая труба может выдерживать большую температуру и давление. Так же данный трубопровод устойчив к физическим воздействиям, простой в эксплуатации и установке.

Трубопровод из бетона

Представляет собой сборную конструкцию. Чаще всего данный вид используют для передачи воды. Среди преимуществ можно выделить длительный срок эксплуатации и высокие показатели прочности.

Бетон может выдерживать большие нагрузки. Стоит отметить низкую стоимость бетонных труб и простоту в эксплуатации. Среди минусов — вес бетонного трубопровода.

| Читайте также: Трубопроводная арматура: Основные термины, виды, типы