Новости
22 августа 2022
Проектирование и эксплуатация насосных трубопроводных станций

В зависимости от своего назначения, насосная станция проектируется для подачи среды и выведения продуктов отхода. Современные насосные станции работают на дистанционном управлении. Также есть станции с непосредственным, ручным управлением.

Насосные станции

Проектирование насосных станций

При проектировании трубопровода необходимо уделить внимание и проектированию насосной станции, учесть возможную нагрузку на систему. Система трубопровода должна проектироваться не только с учётом её уникальных особенностей, но и с учётом всех типов нагрузок на будущую систему.

На этом этапе необходимо спланировать дополнительную поддержку насосной системы, чтобы обеспечить ее бесперебойную работу. Это необходимо сделать и чтобы срок эксплуатации насоса не уменьшился. Также это поможет снизить расходы на обслуживание и не приведет к преждевременной поломке насоса и других деталей. Например, труб или фланцев.

Насос в трубопроводной системе – уязвимое звено. Чрезмерное напряжение приведет к деформированию корпуса насоса, что увеличивает зазоры между узлами. В корпусе при сильных нагрузках образуются трещины.

Если при проектировании трубопроводной системы не допущено ошибок, то система будет эксплуатироваться в штатном режиме в течение длительного срока.

Эффективное проектирование системы трубопровода снижают цену монтажа и увеличивает срок и стоимость последующей эксплуатации. Иногда реализация стандартных подходов невозможна, тогда разрабатывается проект специальной системы трубопровода.

Механические смещения трубопроводов определяются визуально. Чтобы не появились избыточные механические нагрузки, необходима точность при производстве и сборке всех элементов.

Виды насосов станции

В зависимости от назначения станции насосы можно разделить на:

  • циркуляный;

  • дренажный;

  • канализационный;

  • моноблочно-консольный;

  • многоступенчатый;

  • скваженный.

Эксплуатация трубопроводной насосной станции

На уровень нагрузки влияет и система крепления трубопровода. Предотвращению линейного расширения способствует изгиб и крепление трубопровода. Данная система эффективнее сопротивляется линейному расширению, чем насос.

Гибкие трубопроводы легче обеспечивают реакцию, сдерживающую нагрузку. Гибкость системе предают резиновые компенсаторы, фитинги, гибкие шланги. Но при их использовании важно учитывать стойкость к пиковым нагрузкам. Нельзя использовать гибкость элементов в ущерб стойкости к нагрузкам.

В случае отсутствия возможности использования стандартных решений – следует выполнить полный расчет. Обязательно учесть переходы (концентрические и эксцентрические), площадь поперечных сечений трубопровода, фитинги, фланцы, упругость материала.

Правильно спроектированная и смонтированная трубопроводная система обеспечит бесперебойную работу во все время эксплуатации.

Анализ причин неполадок насосных систем

Анализ и отслеживание проблем позволяет вовремя выяснить причины неполадок и подобрать алгоритм восстановления системы. Стоит рассмотреть некоторые методы восстановления отклонений фланцев плоских приварных, деформирования трубопроводов и элементов насосных конструкций: анализ вибраций, использование лазерных инструментов для центровки валов.

Устранение всех возможных деформаций и прочих дефектов продлевает работу насосов и трубопроводов. Выявление отклонений и недостатков должны стать одной из главных задач службы технического обслуживания трубопроводных и насосных станций.

| Читайте также: Проблемы и решения при проектировании трубопроводов