Новости
02 октября 2017
Прокладки для фланцевых соединений ГОСТ 15180-86

Надёжность и качество фланцевого соединения напрямую зависят от качества и правильности подбора уплотнительной фланцевой прокладки. Чтобы гарантировать надежность соединения важно подобрать соответствующий материал изготовления. ГОСТ 15180-86 регламентирует изготовление эластичных прокладок для фланцевых соединений.

Прокладка фланцевая ГОСТ 15180-86

Данный тип фланцевых прокладок наиболее активно применяются для уплотнения фланцевых соединений на трубопроводах с самой разнообразной рабочей средой. В зависимости от этой среды подбирается марка материала, которая должна полностью соответствовать рабочему давлению, температуре и всем приведенным в ГОСТ 15180-86 требованиям.

| Читайте также:Фланцы ГОСТ 12821 80 и их применение

Материалы изготовления

Эластичные прокладки производятся из фторопласта, резины, паронита, резины и картона.

Паронит

Прокладки изготовленные из паронита предназначены для установки на трубопроводах, рабочей средой которых является перегретая пресная вода, сухие либо нейтральные инертные газы, пар, воздух, аммиак (как жидкий так и газообразный), азот (как жидкий так и газообразный), кислород, а также нефтепродукты различной степени тяжести.

Резина

Резиновые прокладки для фланцевых соединений по ГОСТ 15180-86 предназначены для использования в трубопроводах с не агрессивной рабочей средой: горячая вода, инертные газы и т.д.

Фторопласт

Фторопластовые прокладки используются для соединения трубопроводов, рабочей средой которых является как перегретая пресная вода, пар, так и нефтепродукты различной степени тяжести.

Стоит отметить тот факт, что выбирать прокладки для фланцевых соединений ГОСТ 15180-86 нужно отталкиваясь от химических и термических условий транспортируемой по трубопроводу рабочей среды. Все без исключения неметаллические прокладки для фланцевых соединений, не предназначены для использования в трубопроводах с высоким значением давления и температуры.

Изготовленные из металла фланцевые прокладки предназначены для применения в трубопроводах с довольно высоким давлением рабочей среды, при повышенных температурах. То есть по сути в тех условиях, где применение эластичных прокладок по объективным причинам попросту невозможно.

Типы исполнений фланцевых прокладок

Уплотнительные фланцевые прокладки выпускаются в различных исполнениях: А, Б, В, Г, Д. Тип исполнения прокладки зависит от типа исполнения фланца.

                                                                                                                                                                    Таблица №1

Прокладки фланцевые ГОСТ 15180-86

Прокладки фланцевые исполнения А-Д

 

Основные требования к качеству

Материал, из которого изготовлена прокладка:

  • должен быть плотным, но при этом надежно прилегать к любым уплотнительным поверхностям;

  • иметь высокую устойчивость к любой химической агрессивной среде, причем как внешней так и внутренней;

  • легко выдерживать воздействие заявленных в нормативной документации температур и давления, должен выдерживать критические значения.

Резюме

При подборе прокладок для фланцевых соединений изготовленных по ГОСТ 15180 86 необходимо прежде всего руководствоваться принципами надежности, долговечности экономичности.

Осуществлять выбор необходимо исходя из целей дальнейшей эксплуатации, опираясь на требования и нормы, которые четко прописаны в ГОСТ 15180-86. Не экономьте на качестве изготовления. Выбирайте фланцевые прокладки только у проверенных производителей, поскольку от качества и итоговых характеристик этого изделия напрямую зависит герметичность всей системы трубопровода.

ООО “МК НХТС” производит фланцевые прокладки по ГОСТ 15180-86. Определиться с выбором и сделать заказ можно в Каталоге.

| Читайте также: Фланцы ГОСТ 54432 2011: характеристики и применение