Новости
02 августа 2018
Распределительно-смесительная арматура

Назначение трубопроводной арматуры сводится к управлению потоком движущегося рабочего вещества при помощи изменения проходного сечения пропускных патрубков.

Она используется на этапе обустройства трубопроводных систем, а также оснащения резервуаров. «Управление» подразумевает шесть разных функций – открытие, закрытие, разделение, полное распределение, регулирование и смешивание.

Распределительно-смесительная арматура

За распределение и смешивание жидкости или газообразных веществ отвечает отдельный вид арматуры.

Рассматриваемая распределительно-смесительная арматура:

  1. Служит для распределения жидкости или газа минимум по двум направлениям.

  2. Используется для осуществления смешения нескольких потоков жидкостей или газообразных веществ.

Наглядный пример использования подобной продукции – это классический смеситель, который переключает подачу холодной воды на горячую. Регулировка механизма позволяет добиваться нужной температуры выходящего потока.

| Читайте также: Переходы, тройники и отводы: обзор статей

Разберемся с терминологией

Определение распределительно-смесительной арматуры в нормативной документации не претерпело практически никаких изменений на протяжении трех десятилетий.

Обратим внимание на ряд имеющихся нюансов.

Например, в стандарте 24856-81 не было никаких комментариев по раздельному употреблению прилагательных «распределительная» и «смесительная» арматура. В последующем появился отдельный стандарт ЦКБА 011-2004, где в терминологии фигурировала только «Арматура трубопроводная». Использовать термин в предшествующей его формулировке не рекомендуют, так как на данный момент этот стандарт более не актуален и отменен.

Теперь арматура, ориентированная на распределение и транспортировку жидкости и газообразных веществ, объединена термином «распределительная арматура», а ее аналоги для обеспечения смешения нескольких отдельных потоков стала относиться к категории «смесительная арматура».

Современные нормативные документы, которые регулируют терминологию изготавливаемой и используемой трубопроводной арматуры, свидетельствуют о существовании разделительных и смесительных механизмов. В стандарте 24856-81 присутствует определение «распределительный кран».

В стандарте 24856-2014 суть изложена так, что слово «регулирующий» в ней отсутствует, однако отдельная глава посвящена регулирующей арматуре и той, которая рассматривается в этой статье. Это доказывает функциональное сходство этих разновидностей трубопроводной арматуры. Нередко смесительная арматура рассматривается в качестве отдельной ветви регулируемой арматуры, отличающейся характерными особенностями.

| Читайте также: Проблемы и решения при проектировании трубопроводов

Отличительные черты многоходовой арматуры

Среди существующего многообразия трубопроводной арматуры различают разные виды изделий по своему назначению, форме корпуса, а в нормативной документации выделена отдельным пунктом «многоходовая арматура».

Это разновидность распределительно-смесительной арматуры, что имеет 3 и более патрубков. Транспортируемое вещество по трубопроводу может одновременно или переменно входить и выходить в имеющиеся патрубки определенного сечения.

Варианты движения в трехходовой арматуре:

  • Жидкость или газ проходит в два входных патрубка, а выходит в третий. Происходит процесс смешивания;

  • Транспортируемое вещество проходит по одному патрубку, а выходит из двух выходных выводов. Это процесс распределения;

  • Рабочая среда входит в один патрубок и попеременно выходит из оставшихся патрубков.

На данный момент производятся большое количество многоходовых разновидностей арматуры. Например есть экземпляры, содержащие в себе более пяти ходов. Этот тип многоходовых устройств нередко применяется в современной аппаратуре, например, в газовых дозаторах, промышленном оборудовании, ориентированном на подачу теплоносителей из разных резервуаров.

| Читайте также: Трубопроводная арматура: Основные термины, виды, типы