Новости
03 августа 2018
Смесительные клапаны и распределительные краны

Смесительные клапаны

Смесительные клапаны устанавливаются там, где необходимо смешение двух и более потоков рабочих сред, различным по своим свойствам и параметрам.

Смесительные клапаны и распределительные краны

 

Подобные клапаны широко применяются в сфере ЖКХ. Они устанавливаются в системах, относящихся к жилой недвижимости, и в общественных зданиях в качестве элемента системы вентиляции, водоснабжения и иных коммуникаций. Устанавливаются клапаны в котельных, тепловых пунктах разного уровня.

Функции смесительных клапанов

Использование многоходовых смесительных клапанов в организации систем отопления обеспечивает раздельную подачу жидкости, а наличие нескольких контуров — защиту котлов от коррозии, которая появляется из-за воздействия низкой температуры. Смесительные клапаны незаменимы на этапе обустройства низкотемпературных систем отопления. Используются в теплых водяных полах и даже в настенном отоплении.

С помощью клапанов удается добиться поддержания температуры вплоть до десятой части градуса по Цельсию, благодаря смешению потоков теплоносителя в необходимых пропорциях. Для этого используют термостатические смесительные клапаны разного сечения.

| Читайте также: Переходы, тройники и отводы: обзор статей

Как работает смесительный клапан

В качестве рабочей среды в смесительном клапане может выступать любая жидкость или газообразное вещество, не оказывающее на клапан сильного коррозионного действия. Управление системой может осуществляться с помощью термостатической головки, а также сервопривода – механизма с дистанционным управлением. Соответствующие команды можно дать управляющим устройствам, например, контроллеру. Нередко термостатические клапаны задействуются для предотвращения получения ожогов тех, кто пользуется системами горячего водоснабжения.

Современные распределительные клапаны служат для направления жидкости или газообразного вещества в один из нескольких трубопроводов, используются для максимально эффективного распределения потока жидкостей и газообразных веществ в нужных направлениях. Они разделяются на однопозиционные и двухпозиционных, могут быть прямого и непрямого действия.

Трехходовые и четырехходовые клапаны распределительного типа применяются для обеспечения управления гидроприводами и подобными системами. Сильно распространились распределительные клапаны, оснащенные электромагнитным приводом. Они подходят для дистанционного и автоматического управления пневматическими приводами трубопроводной арматуры, которая устанавливается на промышленных объектах.

| Читайте также: Трубопроводная арматура: Основные термины, виды, типы

Распределительные краны

Распределительные краны служат для перераспределения жидкости и газообразных веществ в нескольких направлениях. Их задействуют для регулирования теплоотдачи в системе отопления радиаторов, на этапе обустройства теплого пола и других подобных систем водоснабжения.

Где используются распределительные краны

Самыми распространенными и востребованными стали трехходовые краны, которые позволяют регулировать теплоотдачу отопительных приборов с высокой точностью. Также стоит отдельно выделить распределительные краны, которые управляют водным потоком с помощью положения ручки.

С помощью распределительных кранов можно управлять движением потоков газообразных веществ, которые находятся в сжатом состоянии. Их монтируют в современных гидравлических системах, чтобы регулировать работу всех входящих в их состав устройств.

Распределительно-смесительная арматура считается эффективным и универсальным оборудованием. Смесительные и распределительные клапаны с кранами позволяют управлять разными рабочими средами с определенными характеристиками и свойствами. К трубопроводу они могут присоединяться посредством муфт, сварки, фланцев и штуцеров. Все зависит от особенностей строения арматуры. Большое разнообразие материалов и конструкций, из которых делают распределительно-смесительную арматуру, дает возможность пользоваться всеми ее функциями максимально эффективно.

| Читайте также: Проблемы и решения при проектировании трубопроводов