Новости
12 ноября 2019
Современные технологические нефтепроводы

Современный нефтепровод — это сложная система, состоящая из инженерно-технических сооружений. Смысл ее работы — хранить и переправлять нефть и нефтепродукты, обеспечивать нефтью потребителей. Это не только добыча нефти и переправка ее внутри нефтепровода. Это еще и отправка партий нефти на разных видах транспорта до автозаправок и других предприятий, где используется нефть. Все это возможно, благодаря современным нефтепроводам.

Современные технологические нефтепроводы

Устройство современных нефтепроводов

Нефтепроводы способны работать в самых сложных условиях. Они выдерживают разную окружающую температуру, высокое давление рабочей среды при перекачке нефти, высокую температуру и перепады температуры внутри труб системы. Поэтому к трубопроводам предъявляются повышенные технические требования. Это требует большого количества внимания при разработке и монтаже системы. 

Разработкой и монтажом трубопроводных систем занимаются отдельные проектные, инженерные, строительные организации. Стоимость нефтепровода обычно очень высокая и составляет примерно 30% от стоимости всего предприятия. 

Важно, чтобы монтаж нефтепровода проводился с учетом последнего развития нефтедобывающего оборудования. Это в итоге поможет сократить затраты и сделать работу предприятия эффективным. 

Чтобы нефтепровод был современным, стоит обращаться только к специалистам, которые знакомы с последними данными о строительстве и монтаже нефтепроводов. 

Также на срок службы и качество работы нефтепровода влияет правильная эксплуатация всех его частей, использование разного вида труб по их прямому назначению. 

В современных нефтепроводах используются трубы из стали, из пластика и так называемые резино-тканевые рукава. Каждый вид труб имеет свои особенности работы и монтажа. 

| Читайте также: Оцинкованные профильные трубы и сферы их применения

Основные части технологического трубопровода нефтебазы

Трубопровод считается технологическим, если он построен непосредственно на нефтебазе и по нему транспортируется нефть, полуфабрикаты нефти, отходы производства.

Это сооружение представляет собой плотно соединенные между собой трубы, другие детали трубопровода, крепежные детали, запорно-регулирующие аппараты, а также прокладки, подвески, противокоррозионную изоляцию, тепловую изоляцию. 

Из-за особенностей работы технологический трубопровод состоит из разветвленной, протяженной сети труб с разной конфигурацией. Трубы в таком трубопроводе могут быть разной длины и ширины. Это могут быть разные типы труб с разным диаметром и толщиной стенок. 

Трубы подходят для разных рабочих сред с разной температурой. Также они подбираются под разные условия эксплуатации и укладки — в тоннелях, траншеях, каналах, вертикально на стойке, в многоярусных эстакадах. Некоторые трубы должны будут работать на больших высотах. От всего этого зависит сложный процесс монтажа трубопровода. Такое строение и рабочие условия требуют внимательного составления схемы монтажных работ по созданию трубопровода. 

| Читайте также: Стальные, медные, пластиковые: виды труб для современных водопроводов

Внутреннее сечение труб 

Для работы трубопровода важен внутренний диаметр труб. Это связано с непосредственными функциями системы. По трубам с разной скоростью должна проходить рабочая среда. Также внутри трубы может быть разная температура и давление. 

У трубы могут различаться наружный и внутренний диаметры. Внутренний диаметр называется проходом трубы.

Для слежения за эксплуатацией трубопровода часто используется термин условного давления. Это связано с тем, что прочность трубы и всех примыкающих соединительных деталей снижается при работе с рабочей средой с разной температурой. 

Виды трубопроводов

Трубопроводы можно разделить на разные виды, которые подходят для разной рабочей среды (в том числе и агрессивной), они изготавливаются из разного материала, могут быть установлены над землей, под землей, в помещении, вертикально и горизонтально. 

Типы трубопроводов по роду транспортируемого вещества 

Среди них есть:

  • нефтепроводы

  • водопроводы

  • газопроводы

  • паропроводы

  • мазутопроводы

  • бензопроводы

  • маслопроводы

  • кислотопроводы

  • щелочепроводы

  • вакуумопроводы. 

 

Также среди подобных трубопроводов могут быть трубопроводы с обогревом; подходящие для транспортировки густой рабочей среды. 

Разные материалы трубопроводов

Стальные трубы могут быть из углеродистой, легированной, высоколегированной стали. 

Также трубопроводы могут быть:

  • из цветных металлов, 

  • меди, 

  • латуни, 

  • свинца, 

  • алюминия, 

  • чугуна, 

  • полиэтилена, 

  • винипласта, 

  • биметаллические. 

 

Разделение трубопроводов по показателю условного давления 

Трубопроводы могут быть вакуумными. Могут работать при давлении ниже 0,1 МПа или при давлении до 10 МПа. Также есть трубопроводы, выдерживающие высокое давление более 10 МПа. И есть трубопроводы безнапорные, которые работают без избыточного давления. 

Типы трубопроводов, работающие при разной температуре

Трубопровод может быть холодным, нормальным и горячим. 

  • Холодный выдерживает рабочую среду с температурой ниже 0°С. 

  • Нормальный выдерживает температуру рабочей среды от 1 до 45°С.

  • Горячий — от 46°С и выше.

Разделение по степени агрессивности рабочей среды

Рабочая среда может быть неагрессивной, малоагрессивной, среднеагрессивной. Агрессивность рабочей среды влияет на появление коррозии на трубе. В зависимости от скорости и степени проникновения коррозии трубы бывают разных типов. 

  • Неагрессивной считается среда, которая вызывает коррозию глубиной менее 0,1 мм. в год. 

  • Средней агрессивной средой будет вещество, вызывающее коррозию глубиной от 0,1 до 0,5 мм. в год. 

  • Агрессивной средой считается вещество, вызывающее коррозию глубиной более 0,5 мм. в год. 

С учетом агрессивности рабочей среды для разных трубопроводов могут выбираться трубы из разного материала. 

Для работы с неагрессивной и малоагрессивной средой обычно используются трубы из углеродистой стали. 

Для работы со среднеагрессивной среды используются трубы из углеродистой стали с толстыми стенками. Увеличение толщины стенки  трубы связано с процессом коррозии. Утолщенная стенка поможет продлить срок службы трубы, если начнется процесс коррозии. 

Трубы для работы с агрессивной средой изготавливаются из высоколегированной стали, из цветных металлов и могут быть неметаллическими. 

Типы труб по местоположению

Трубы могут быть внутрицеховыми

Данные трубы работают в пределах цеха. Также они могут работать в пределах одной технологической установки. Такие трубы пригодны для работы внутри здания и на улице. 

Внутрицеховые трубы бывают обвязочными и распределительными. 

Из-за особенностей работы внутрицеховой участок трубопровода имеет более сложную схему строения. В нем много труб, развязок, при его монтаже используется больше арматуры и сварных соединений. 

Трубы могут быть межцеховыми

В этом случае они соединяют отдельные технологические установки или отдельные части трубопроводов из разных цехов. 

Межцеховой трубопровод по своему строению проще внутрицехового. Он в основном состоит из длинных участков идущих прямо труб. 

| Читайте также: Трубопроводная арматура: сферы использования и виды

Трубы, которые используются для строения нефтепроводов

В основном это стальные трубы. Также это могут быть трубы из пластика и резино-тканевые трубы. 

Стальные трубы

Это основный тип труб для строительства нефтепроводов. Они могут быть разной толщины, степени выносливости и способны работать в разных условиях. От условий работы зависит, какая сталь будет выбрана для определенных участков трубопровода. 

Стальные трубы могут быть:

  • бесшовными, 

  • электросварными, 

  • прямошовными, 

  • спиральными, 

  • горяче- и холоднодеформированными. 

Бесшовные и электросварные трубы делают из углеродистой, низколегированной и высоколегированной стали. Данные трубы могут быть разного диаметра. 

Из-за большого количества типов и размеров стальных труб во время проектирования и монтажа могут возникать проблемы с комплектующими частями. Поэтому есть нормативные документы, в которых прописаны основные типы труб и комплектующие. 

Трубы из пластмассы 

Это современный вид труб. Их установка на разных участках уменьшает стоимость трубопровода и повысить его срок службы. Также это экономит сталь и цветные металлы. Также пластиковые трубы не подвержены коррозии. Кроме этого, их маленький вес (по сравнению со стальными трубами) облегчает хранение, перевозку отдельных модулей и монтаж трубопровода. 

Основные плюсы труб из пластмассы:

  • Стойкость к коррозии, что делает работу нефтепровода долгой и бесперебойной. 

  • Низкий вес по сравнению со стальными. Это влияет на простоту монтажа.  

  • Меньшее гидравлическое сопротивление, что повышает пропускную способность на 25-30%%.

  • Простой монтаж из-за легкого веса и отсутствия сварки. 

  • Легкая транспортировка и хранение. 

К минусам можно отнести небольшую теплостойкость труб, а также ползучесть из-за перепадов температур и длительных нагрузок. 

| Читайте также: Проектирование и монтаж трубопроводов

Материалы, из которых делают пластмассовые трубы

Термопластичные, или термопласты 

К ним относятся полиэтилен, поливинилхлорид, полипропилен. 

Эти материалы могут размягчаться при нагревании. На холод они могут реагировать затвердением. Данные трубы воспринимают сварку, прессование, экструзию, формование. 

Термореактивные, или реактопласты

Данные трубы при нагревании могут перейти в вязкотекучее состояние. Если подвергнуть их нагреванию на протяжении долгого времени, материал трубы перейдет в твердое нерастворимое состояние. Далее труба не способна размягчаться или быть переработанной. 

Трубопроводы резино-тканевые

Для перекачки нефти используются в том числе и такие трубы. Фактически это резинотканевые рукава с подвижным швом, по которым перегоняется нефть. 

Одна из разновидностей таких труб — напорно-всасывающие маслобензостойкие рукава. Их используют для перекачки бензина для автомобилей и авиации,  а также для дизельного топлива, для реактивного топлива, для автотракторных и авиационных масел. Температура масел и бензина может быть от 45 до +80 °С. При температуре рабочей среды выше, резино-тканевый рукав попросту не справится. 

Чтобы работа рукавов была качественной и эффективной, необходимо наладить их правильную эксплуатацию в соответствии с нормативами и техническими требованиями. Также один рукав нельзя использовать для перекачки разных рабочих сред. 

Отлаженная работа с учетом всех норм и требований повышает срок службы рукава. Также на срок работы могут влиять окружающая температура, условия хранения рукава, тип рабочей среды. 

| Читайте также: Материалы для систем трубопровода