Новости
13 августа 2019
Стальные, медные, пластиковые: виды труб для современных водопроводов

Водопроводные трубы

Трубы в системе ЖКХ используются для прокладки водных коммуникаций, отопления. С помощью водопровода в дома, на предприятия, в школы, больницы, другие учреждения осуществляется доставка холодной и горячей воды. Водопроводные трубы могут быть разного диаметра и сделаны из разных материалов. От выбора трубы во многом зависит бесперебойная работа водопровода. 

Как выбрать материал трубы

Система водопровода имеет разные участки, на которых могут быть использованы разные трубы. И выбираются они в зависимости от условий эксплуатации. 

Водопровод внутри помещения называют разводкой. И для этой части водопровода подходят трубы из полипропилена (это функциональный и бюджетный вариант) или меди (высокая цена, но привлекательный внешний вид). Также современные трубы для водопровода бывают из полиэтилена, поливинилхлорида, полибутилена, металлополимеров.

Металлические трубы можно устанавливать на разных участках водопровода. Такие трубы имеют мало ограничений по эксплуатации.

Виды металлических труб водопровода

  • Стальные оцинкованные трубы, 

  • Трубы из нержавеющей стали.

Металлические элементы трубопроводных конструкций могут быть из оцинкованной стали, из нержавеющей стали, из меди, бронзы и латуни. Как правило эти элементы также не имеют ограничений для условий эксплуатации. 

Эти трубы и элементы используются для труб с горячей водой и для труб с горячей и холодной водой, которые переносят рабочие среды под высоким давлением. Это требуется, например, на предприятиях, которые используют воду. 

Пластиковые водопроводные трубы и комплектующие принято монтировать в специальных каналах, также их монтируют под плинтусами. Данные трубы не могут считаться прочными, поэтому их устанавливают внутри здания. 

Также есть гибкие пластиковые трубы — подводки. Их устанавливают на открытых участках. Например, такие трубы подходят к сливному бачку унитаза. 

Выбор трубы в зависимости от рабочего давления

Пластиковые и металлические трубы имеют ограничение по рабочему давлению внутри трубы во время ее эксплуатации. Это важный момент при выборе трубы. 

В домах с централизованным водоснабжением давление внутри трубы варьируется от 2,5 до 7,5 бар. Но максимально давление может достигать 10 бар. Поэтому труба выбирается с учетом самого максимального показателя, который ей необходимо будет выдержать. 

Также труба для надземного участка водопровода выбирается в зависимости от коэффициента кольцевой жесткости. 

Полимерные трубы для прокладки внутри почвы выбираются или с защитным каналом, или со специальным защитным покрытие снаружи трубы. 

| Читайте также: Состав трубопроводных систем

Выбор размера водопроводной трубы 

Распространенные размеры внутреннего сечения водопроводной трубы —  15, 20 и 32 мм. 

Также при выборе диаметра трубы важна и ее длина. Обычно она бывает от 4 до 12 метров. При этом во время проектировки водопровода важно выбирать длину трубы с запасом в 2-5%%, от общей проектируемой длины. 

От чего зависит сечение трубы

Для городского водопровода важно, каким будет напор в трубе. От этого зависит и выбор ее внутреннего сечения. Есть определенная закономерность: чем сильнее нужен напор воды, тем меньше должно быть сечение трубы. 

Кроме сечения трубы, на напор воды влияет длина трубы. Чем длиннее трубы, тем меньше в ней напор воды. 

Также на напор воды влияют повороты трубопровода, стыки и соединительные элементы. Чем больше стыков и поворотов, тем меньше в системе будет напор воды. В этом случае силу напора можно увеличить трубой большего диаметра. 

Высчитывать размеры сечения трубы, ее длину и количество возможных перегибов можно по определенным формулам. 

Если говорить о городском водопроводе, то до квартиры прокладываются трубы с сечением 20-32 мм. Внутри квартиры диаметр внутреннего сечения труб будет 15-20 мм. 

Материалы, из которых изготавливаются трубы

При проектировании водопровода учитываются сразу несколько показателей. Это и прочность трубы — участки, находящиеся снаружи, должны выдерживать перепады температур и другие неблагоприятные условия. Также на требования к прочности влияет температура воды внутри трубы. Труба должна быть устойчива к давлению и обладать антикоррозийными свойствами. Материал, из которого изготовлена труба, зависит от особенностей монтажа на разных участках. Также во время проектирования водопровода учитывается стоимость труб. 

Водопроводные трубы бывают металлические, полимерные и металлопластиковые. Металлические трубы делают из стали и меди. Пластиковые трубы бывают полипропиленовыми, полиэтиленовыми и поливинилхлоридными. При этом современные пластиковые трубы устойчивы к коррозии. 

Трубы выбираются для каждого случая индивидуально. Выбор зависит сразу от нескольких факторов. Рассмотрим подробнее виды труб. 

| Читайте также: Трубопроводная арматура: затворы и заслонки

Трубы из стали

Трубы из стали

В последние года со стальными трубами конкурируют пластиковые трубы, так как они не подвержены коррозии, меньше стоят и просты в монтаже. Но трубы из стали до сих пор используются, в том числе и для строительства водопроводных систем. 

Трубы делают из черной стали повышенной прочности и из оцинкованной стали. 

Стальные трубы обладают целым списком преимуществ. Одно из самых важных из них — это устойчивость к перепадам температуры. Также трубы из оцинкованной стали подходят для горячей и холодной воды, при этом они остаются устойчивыми к коррозии. Стальные трубы подходят для участков водопровода с высоким давлением. Правильная эксплуатация водопровода из стали означает долгий срок его службы — 50 лет. 

На этапе проектирования трубопровода необходимо учитывать и другие особенности стальных труб. 

  • Из-за перепада температур на поверхности трубы из стали может образовываться конденсат. 

  • На внутренней поверхности трубы со временем скапливаются соли. Они сужают просвет трубы и ухудшают качество воды. 

  • Трубы из стали имеют большой вес, поэтому их монтаж может быть сложным и требовать специальных инструментов и квалификации инженеров и рабочих.  

  • Стальные трубы имеют высокий коэффициент теплопроводности.

Современный водопроводные системы в основном делают из пластиковых труб. Но если трубопровод старый и необходимо отремонтировать только его участки, стальные трубы и другие части лучше менять на аналогичные. 

Трубы из меди 

Трубы из меди

Данные трубы стоят дороже стальных и пластиковых. Медные трубы пластичные и могут использоваться для горячей и холодной воды. Но они реже используются при проектировании водопроводов из-за высокой стоимости. 

Медные трубы обладают целым набором преимуществ. 

  • Медные трубы могут использоваться для разводки внутри квартиры, так как они не портят интерьер своим видом. 

  • Трубы из меди выдерживают перепады температур. Поэтому подходят для горячего и холодного водоснабжения. 

  • Медные трубы считаются экологически безвредными, так как они не выделяют вредных веществ ни при нагревании, ни при взаимодействии с хлором. 

  • Медные трубы могут служить до 70 лет.  

К недостаткам медных труб можно отнести высокую стоимость. 

Кроме этого, медные трубы устанавливают очень редко, поэтому на рынке сложно найти трубы нужного диаметра и длины и комплектующие к ним. 

Медные трубы выдерживают перепады температур, но они совсем не прочные, если речь идет о механических повреждениях снаружи. 

Медные трубы редко используются при строительстве водопроводов, поэтому их монтаж могут выполнять только специалисты, которые знают, как работать с такими трубами. Между собой такие трубы стыкуются с помощью сварки, для чего нужна специальная газовая горелка. 

Если водопровод или его участок строится из медных труб, то соединительные элементы также должны быть из меди. Иначе соединение меди и других металлов может вызвать окисление меди. Поэтому фитинги для медным труб тоже должны быть из меди. Перед монтажом медных труб принято очищать водопроводную систему в тех местах, где трубы будут установлены.

| Читайте также: Материалы для систем трубопровода

Металлопластиковые трубы

Металлопластиковые трубы

Металлопластиковые трубы состоят одновременно из металла и пластика. Это связано с конструкцией трубы: она состоит из трех слоев. Это делает трубу более функциональной. 

Наружный и внутренний слой трубы из полимера, между ними слой из металла. Прослойка из металла может быть цельной, спиралевидной и перфорированной. 

Преимуществ у металлопластиковых труб довольно много. 

  • Во-первых, они относительно немного весят, а значит, их монтаж и хранение ничем не осложнены. 

  • Несмотря на низкий вес, металлопластиковые трубы очень прочные за счет прослойки из металла. 

  • Трубы из металлопластика способны гнуться. Еще и поэтому их монтаж считается легким. На некоторых участках труба просто изгибается в нужном направлении без присоединения отдельных частей. 

  • Металлопластиковые трубы выдерживают перепад температур, а также высокую температуру внутри трубы 

  • Трубы из металлопластика могут быть смонтированы на любых участках водопровода. В том числе они подходят для прокладки под землей. 

  • Цена на металлопластиковые трубы низкая, а длительность эксплуатации достигает 35 лет. 

У металлопластиковых труб есть ряд особенностей и несколько недостатков. 

  • Правильная эксплуатация предполагает периодическую подтяжку резьбовых соединений труб. 

  • Соединительные конструкции металлопластиковых труб отличаются низкой прочностью. А стоимость этих элементов относительно высокая. 

  • Трубы из металлопластика плохо выдерживают низкие температуры. 

Трубы из пластика

Трубы из металлопластика

Пластиковые трубы сочетают в себе множество достоинств и относительно низкую цену. Поэтому сегодня трубы из пластика — самый популярный вариант при строительств водопроводных систем. 

Трубы из пластика подходят для строительства наружных и внутренних участков водопроводной системы. Пластик устойчив к коррозии, в отличие от металлических труб. Также гладкие пластиковые стенки не задерживают на своей поверхности соли. Поэтому внутреннее сечение трубы со временем не сужается, срок эксплуатации водопровода не снижается. Пластиковые трубы с виду выглядят аккуратно, что важно при проведении ремонтных работ в санузлах. Также пластиковые трубы мало весят, что облегчает их доставку и монтаж. 

Пластиковые трубы бывают трех видов:

  1. Полипропиленовые; 

  2. Поливинилхлоридные. 

  3. Полиэтиленовые.

1. Изделия из полипропилена — самый популярный вид пластиковых труб. Такие трубы применяются в разном строительстве, а их цена достаточно низкая. 

Трубы из полипропилена подходят для горячего и холодного водоснабжения. Они выдерживают температуру до 95 градусов по Цельсию. Также такие трубы устойчивы к механическим повреждениям. 

Монтаж труб из полипропилена производится муфтовой пайкой и стыковой пайкой.

Кроме обычных твердых полипропиленовых труб выпускаются гибкие трубы. Они также выдерживают высокие температуры и подходят для горячего водоснабжения. Важная особенность таких труб, что они не выделяют вредных веществ.  

У данных труб есть только один недостаток: водопроводная система, состоящая из полипропиленовых труб, не разбирается. В случае поломки на каком-то из участков водопровода, трубы разрезаются. 

2. Трубы из поливинилхлорида — универсальный вариант при строительстве водопровода. Кроме этого, их стоимость низкая. Трубы из поливинилхлорида бывают твердые и гибкие. 

Они используют для горячего и холодного водоснабжения. Монтаж труб производится с помощью фитингов и специального клея. 

3. Корпус полиэтиленовых труб обладает высокой прочностью и эластичностью. Но они не подходят для горячего водоснабжения. Кроме этого, трубы из полиэтилена обладают низкой теплопроводностью. Но при замерзании воды труба не лопается. 

Максимальная температура рабочей среды, которую выдерживает труба из полиэтилена, — 40 градусов по Цельсию. Трубы из сшитого полиэтилена подходят для подачи горячей воды. 

| Читайте также: Виды, особенности проектирования и обслуживания насосных станций

Изображения: Pixabay