Новости
05 декабря 2018
Типы металлов для изготовления трубопроводной арматуры

Сегодня большинство отраслей промышленности уже использует разную трубопроводную арматуру. Для каждой отрасли при изготовлении продукции учитываются технические параметры и зона применения.

Металл является главным материалом, который используется для изготовления труб, фланцев, отводов, тройников, переходов, кранов и заслонок. Самые распространенные материалы — это легированная или обычная сталь и чугун. Все они имеют высокую устойчивость от ржавчины.

Типы металлов для трубопроводов

Чугун для изготовления трубопроводной арматуры

Чугун представляет собой сплав, который содержит в составе углерод. Дополнительно в него добавляют еще ряд примесей. Различают ковкий, белый, серый чугун и чугун с повышенной прочностью. Серый и белый виды имеют не слишком устойчивую к физическим воздействиям структуру, поэтому возможно их повреждение и появление трещин.

Ковкий и высокопрочный чугун более устойчив к такого рода воздействиям. Металл выделяется отличными литейными свойствами и практически не подвержен воздействию ржавчины. Благодаря приемлемой цене он широко распространен в разных сферах.

| Читайте также: Трубопроводная арматура: Основные термины, виды, типы

Сталь как сырье для изготовления трубопроводной арматуры

Большой популярностью при изготовлении различной трубопроводной арматуры пользуются стали разных марок. Сталь используется для изготовления самых разнообразных деталей. Все стальные изделия обладают устойчивостью к физическим и химическим воздействиям.

Сталь, аналогично чугуну, представляет собой сплав углерода и железа. Но в стали содержание углерода не превышает 2,14%. Она отличается более высокими показателями упругости. Пластичность металла снижается при увеличении в ее составе углерода. Однако при этом он становится тверже и прочнее.

Изменять свойства металла можно добавляя в его состав разные примеси. Чтобы повысить прочность можно добавить фосфор или марганец, но при этом понижается пластичность. Благодаря марганцу, хрому, кобальту и другим легирующим элементам можно повысить устойчивость к высоким температурам и коррозии. Различают низко, средне и высоко легированную сталь. Для различия используют специальные буквенно-цифровые маркировки.

Таблица 1. Маркировка легированных сталей

Маркировка

Элемент

Маркировка

Элемент

Маркировка

Элемент

А

Азот

К

Кобальт

Т

Титан

Б

Ниобий

Н

Никель

Ф

Ванадий

В

Вольфрам

М

Молибден

Х

Хром

Г

Марганец

П

Фосфор

Ц

Цирконий

Д

Медь

Р

Бор

Ю

Алюминий

Е

Селен

С

Кремний

   

 

Нержавеющая сталь имеет самую высокую устойчивость к появлению ржавчины. В ее состав включены элементы, которые создают специальную пленку на изделии. Эта пленка обеспечивает дополнительную защиту от контактов с различной агрессивной средой.

Чаще всего для производства арматуры используют стали марок: марки 12Х18Н10Т и Сталь 20.

Сталь нержавеющая марки 12Х18Н10Т используется для трубопроводной арматуры и отличается устойчивостью к ржавчине. Благодаря высоким показателям технологичности и стойкости к межкристаллитной коррозии данный сплав завоевал популярность.

Сталь 20 представляет собой прочный и пластичный металл. Такие характеристики стали возможными благодаря сбалансированную содержанию кислорода в ее составе.

Таблица 2. Химический состав материала сталь 20

C, %

Si, %

Mn, %

Ni, %

S, %

P, %

Cr, %

Cu, %

As, %

0.17 - 0.24

0.17 - 0.37

0.35 - 0.65

до 0.25

до 0.04

до 0.04

до 0.25

до 0.25

до 0.08

 

Сталь 20 можно обрабатывать любыми способами. Она широко распространена как в нашей стране, так и за рубежом.

| Читайте также: Проблемы и решения при проектировании трубопроводов