Новости
28 сентября 2018
Типы соединений: цапковая арматура

В цапковой арматуре нарезка находится на наружной стороне на присоединительных концах, что отличает ее от муфтового вида. Арматура с таким типом соединения предназначена для использования в системах с давлением в пределах 10 МПа при показателях Dy до 200 мм.

Цапковая арматура

 

Цапковая арматура производится с гайками накидного вида или с ниппелями для выполнения отбортовки труб, а также для приваривания к ним. Арматура представленного типа оснащается муфтовым присоединительным концом и цапковым.

| Читайте также: Сместельные и распределительные клапаны

Применение цапковой арматуры

Цапковую арматуру активно применяют в процессах монтажа специального оборудования контроля и автоматических приборов.

Применение такой арматуры рекомендовано в работах с технологическими трубопроводами. Например, для транспортировки материалов нейтральной и негорючей природы используется арматура из чугуна с диаметром до 50 мм. Для транспортировки сред любого вида можно применять стальную арматуру с диаметром до 40 мм.  

Соединение цапкового типа применяется в арматуре с невысокими показателями давления и с небольшими размерами. Именно такой вид соединения более предпочтителен во время ввинчивания в корпуса аппаратов, сосудов, различных типов установок.

В качестве распространенного примера соединения цапкового типа можно привести систему подсоединения пожарного рукава к пожарному гидранту.

Герметичность цапкового соединения

Герметичность при соединении цапкового типа обеспечивается за счет дополнительного применения специальных прокладок и смазок. При затягивании прокладка сжимается в месте соединения и герметизирует стык. Дополнительно могут применятся специальные смазки.

Все виды резьбовых соединений отличаются такими преимуществами, как использование минимума присоединительных элементов, небольшой показатель металлоемкости, высокая технологичность, небольшой вес.

Качественно выполненные монтажные работы требуют полного совпадения резьбы (как внутренней, так и наружной), а также применения специальных уплотняющих материалов. Необходимо помнить, что нарезка резьбы приводит к уменьшению стенок трубы и поэтому подобный вид соединения не рекомендуется применять в трубах с тонкими стенками.      

| Читайте также: Фланцы в насосных системах: особенности применения