Новости
05 декабря 2018
Трубопроводная арматура: затворы и заслонки

Затворы в трубопроводных системах

Чтобы регулировать расход рабочей среды и давление, используют поворотный дисковый затвор. Он может быть использован в системе с газом или водой. Максимально допустимая температура – 200 градусов. Максимальный уровень давления не должен превышать 1,6 МПа.

Данный вид затвора относят к арматуре для запирания и регулирования потока. В закрытом состоянии он обеспечивает герметичность всей системы. Небольшие размеры являются основными преимуществами затворов. Сфера применения – это системы пищевой промышленности, отопительные системы и системы водоснабжения.

Затворы и заслонки

| Читайте также: Как компенсировать температурные расширения крепежных элементов

Заслонки в трубопроводной арматуре

Если трубопровод имеет большие габариты, то для перекрывания используют заслонки. Они могут быть установлены в системах, где нет высоких требований к герметичности. Например, вентиляция или кондиционирование.

Различают многостворчатые и одиночные заслонки. Поскольку заслонка не может дать полную герметичность, ее не применяют для жидкостной среды. Дроссельный тип заслонок часто используют для транспортировки газа по трубопроводу. Причиной этому считается надежность конструкции и ее простота. Дроссельные заслонки выполняют функции по отключению расхода и его регулированию.

Заслонки могут быть оборудованы электро-, пневмо- и гидроприводом. Популярность заслонок обусловлена их простой и невысокой стоимостью.

Крепление с помощью фланцевого соединения

Соединение трубопровода с заслонкой осуществляется с помощью фланцевого соединения. В качестве альтернативы можно использовать сварку.

Бесфланцевые заслонки

Бесфланцевые заслонки ставят на трубах, которые предназначены для перемещения воды по трубопроводу. В канавке диска устанавливают кольцо изготовленное из резины, которое служит для его уплотнения. Для изготовления корпуса используют чугун, а поворотный вал изготавливают из стали.

Управление заслонками возможно с помощью электрического привода. Заслонки с ручным управлением можно ставить в любое положение, с электрическим только вертикально.

У арматуры, которая использует электрический привод, диаметр варьируется от 0,2 м до 1,2 м. Мощность привода может быть до 5 КВт. Для открытия или закрытия необходимо 80-90 секунд.

| Читайте также: Основные характеристики фланцев ГОСТ 12820 80